Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

«Дом.ru Бизнес» сделал подготовку будущих врачей более эффективной

Нижегородская государственная медицинская академия, где обучается более 3500 тысяч студентов, и федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» совместно реализовали крупномасштабный проект по внедрению в учебном заведении широкого спектра телекоммуникационных сервисов. В рамках проекта был задействован весь комплекс телеком-решений, предоставляемых оператором на корпоративном рынке: высокоскоростной интернет, Wi-Fi Hot Spot, IP-видеонаблюдение, IP-телефония и облачная АТС. В результате 7 учебных корпусов и 5 общежитий было обеспечено высокоскоростным доступом в интернет, в каждом из них развернут бесплатный Wi-Fi со 100% покрытием внутри зданий и организовано IP-видеонаблюдение. 12 клинических кафедр было подключено к выделенному интернет-каналу. Часть подразделений вуза переведена на IP-телефонию и облачную АТС. Всего к сети Дом.ru Бизнес было подключено 24 объекта Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА).

Благодаря решениям оператора удалось значительно увеличить эффективность образовательного процесса за счет расширения доступа к инструментам дистанционного обучения. Был организован оперативный обмен данными между сотрудниками вуза, а также решена задача по созданию отдельных компонентов инфокоммуникационной инфраструктуры в «облаке». При этом удалось сократить издержки клиента на телекоммуникации.

В ходе работы над проектом были учтены технические особенности академии: широкая территориальная распределенность учебных корпусов и общежитий, отсутствие единой корпоративной сети и наличие в каждом из корпусов собственных решений, развитых на различном уровне. Это требовало от специалистов «Дом.ру Бизнес» проработки индивидуального проекта с учетом всех ограничений.

Главной задачей проекта стала организация высокоскоростного доступа в интернет для студентов, преподавателей и сотрудников вуза с целью сделать обмен информацией и общение между собой быстрым и технологичным. Для ее решения был использован высокоскоростной интернет «Дом.ru Бизнес», обеспечивающий стабильную скорость передачи данных и непрерывность всех процессов. Это позволило сделать доступ в интернет более комфортным, упростить и ускорить процесс обмена данными, эффективно организовать электронный документооборот, работу электронной почты и проведение видеоконференций. Кроме того, операторское решение стало альтернативой корпоративной сети вуза, которая состоит из нескольких изолированных друг от друга локальных сетей отличных по архитектуре и не соединенных в единую структуру.

Так как часть практических занятий в НижГМА проходит на клинических базах и кафедрах, которые расположены в крупнейших городских клиниках, они были дополнительно оснащены высокоскоростным интернетом с помощью выделенного канала.

Поскольку организация повсеместного доступа в интернет на базе проводных технологий требует серьезных затрат, руководством академии было принято решение о развертывании Wi-Fi Hot Spot в общежитиях и ряде учебных корпусов. Wi-Fi-решение «Дом.ru Бизнес» органично дополнило существующую  проводную сеть. Оно особенно актуально во время проведения научных конференций и крупных студенческих мероприятий, когда необходим выход в интернет на стабильной скорости для большого количества участников. «Дом.ru Бизнес» обеспечивает 100% уровень покрытия Wi-Fi в пределах каждого здания, что дает возможность владельцам мобильных устройств перемещаться внутри помещений без прерывания интернет-соединения. Это реализовано благодаря технологии бесшовного перехода, которая применяется специалистами оператора при проектировании сетей.

Сегодня беспроводным доступом в интернет обеспечено пять корпусов общежитий, где проживает более 2,5 тыс. студентов. Благодаря Wi-Fi они могут в любое время получать всю необходимую для учебы информацию и оставаться на связи. К каждому общежитию подведен канал емкостью 250 МБ\сек., что позволяет гарантировать высокую скорость доступа. Уже в первые месяцы работы Wi-Fi средний объем скачиваемого трафика только в одном здании в среднем составил 4 Тб. Ежедневно через Wi-Fi в сеть выходит до 300 пользователей. Подключиться к Wi-Fi от «Дом.ru Бизнес» можно с любых мобильных устройств, поддерживающих данную функцию.

Потребность вуза в развитии сети Wi-Fi обусловлена активным внедрением новых информационных технологий в образовательный процесс. Современному студенту необходим доступ к ресурсам электронных библиотек, который сегодня в обязательном порядке предусматривают требования федерального образовательного стандарта. Благодаря Wi-Fi студенты получили возможность использовать весь функционал электронных библиотечных систем и подключаться к образовательному порталу медицинской академии - основному инструменту дистанционного обучения. Использование Wi-Fi  - технологий сделало процесс обучения более удобным и предоставило студентам и преподавателям возможность совместной работы над проектами. Все это создает условия для дистанционного обучения как перспективного образовательного инструмента, интерес к которому с каждым годом возрастает.

Для решения задач по контролю учебного процесса и безопасности в вузе внедрено IP-видеонаблюдение. Камеры с современным функционалом позволяют не только контролировать безопасность в помещениях, но и используются для повышения качества процесса преподавания, когда можно наблюдать за ходом лекции онлайн. Кроме того, IP-камеры применяются для проведения вебинаров и дистанционного консультирования. Решение «Дом.ru Бизнес» позволило создать систему видеонаблюдения в «облаке», не требующую затрат на создание физической инфраструктуры. При этом все видеоданные хранятся на защищенном сервере оператора, доступ к которым сотрудники могут получить в любой момент.

С целью оптимизации системы связи часть подразделений вуза была переведена на IP-телефонию «Дом.ru Бизнес». Прежде всего, внедрение коснулось приемной комиссии, где необходим многоканальный номер и возможность распределять вызовы между сотрудниками. Для решения задачи по эффективному управлению входящим трафиком была использована облачная АТС оператора, значение которой особенно возрастает в период приемных компаний. Для территориально распределенных корпусов перевод АТС в «облако» дал возможность объединить несколько телефонных линий в рамках одного номера, что позволило упростить процесс обработки вызовов и снизить расходы на телекоммуникации.

В результате внедрения комплекса телеком-решений, Нижегородская государственная медицинская академия получила эффективный коммуникационный инструмент, значительно расширяющий возможности существующей ИКТ-инфраструктуры. Стала доступна дистанционная работа через Wi-Fi, которую уже по достоинству оценили студенты и преподаватели учебного заведения. Для академии организация постоянного Wi-Fi-доступа в интернет была давней необходимостью, но реализация проекта оказалась возможной только в сотрудничестве с телеком-оператором «Дом.ru Бизнес». Для IT-специалистов НижГМА внедрение телеком-решений оператора прошло без технических сложностей, т.к. они легко интегрировались в ИКТ-инфраструктуру университета и в дальнейшем не требовалось активного вмешательства в их работу. Настройка и управление услугами происходит через личный кабинет, доступ к которому IT-специалисты вуза имеют в любое удобное время с любого устройства. Высокая надежность и отказоустойчивость сети в совокупности с круглосуточным мониторингом и оперативной техподдержкой позволяют гарантировать бесперебойность работы всех телекоммуникационных сервисов и обеспечивать качественным доступом к ним студентов и преподавателей медицинской академии.

«За годы сотрудничества между нашей академией и «Дом.ru Бизнес» сложились надежные партнерские отношения, - говорит Алексей Никонов, руководитель пресс-службы НижГМА. - Качество предоставляемых сервисов и полностью готовые услуги «под ключ» позволяют нашим студентам и преподавателям пользоваться самыми современными информационными образовательными технологиями и эффективнее выстраивать учебный процесс и внеучебную работу. В дальнейшем мы планируем расширять сотрудничество с «Дом.ru Бизнес» и подключать новые объекты к сети и услугам оператора».

«Мы предлагаем решения для самых разных сфер и отраслей. Сфера образования – не исключение. Мы имеем успешный опыт работы с высшими учебными заведениями в различных регионах России, - отметил Андрей Чазов, директор по маркетингу ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» (бренды «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес»). - Сотрудничество с Нижегородской государственной медицинской академией для нас имеет особое значение. Сделать учебу эффективнее и технологичнее – наша важная задача. Именно эти специалисты должны как никто другой уметь пользоваться современными технологическими решениями, быстро получать информацию о развитии науки и самые полные знания в процессе учебы».

Телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» и Нижегородская государственная медицинская академия (НижГМА) начали сотрудничество в 2011 году. Первым шагом в этом направлении стало создание зон бесплатного Wi-Fi в нескольких общежитиях вуза в рамках федерального проекта оператора «Городской Wi-Fi».

На сегодняшний день услугами «Дом.ru Бизнес» среди вузов Нижегородской области сегодня пользуются Высшая Школа экономики, Волжская Государственная Академия Водного Транспорта, Нижегородская Государственная Сельскохозяйственная Академия, Нижегородская Правовая Академия, Нижегородский Государственный Лингвистический Университет им. Н.А.Добролюбова, Нижегородский Государственный Педагогический Университет, Нижегородский институт управления, филиал Сочинского Государственного Университета.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Дом.ру