Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
вторник, 23 апреля 2024

СМАРТС не выделяется

19 ноября на общем собрании акционеров сотовый оператор СМАРТС не принял решения о выделении новых акционерных обществ, рассказали "Ъ" в компании. Речь шла о выделении филиалов в Йошкар-Оле и Ульяновске. Однако необходимость в этом отпала, отметил основной акционер СМАРТС Геннадий Кирюшин, усомнившись в том, что акционеры вернутся к этому вопросу в ближайшее время.

Считалось, что выделение филиалов необходимо для их последующей продажи. СМАРТС в течение нескольких лет ведет переговоры о продаже, но сделка затруднена тем, что права на акции головной компании несколько лет оспаривают различные структуры. Ранее СМАРТС выделил несколько филиалов, и в июне продал один из них, в Казани, местному оператору фиксированной связи "Таттелекому". По оценке аналитиков, за него компания могла получить $15-18 млн. В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Таттелекома" о покупке "дочек" СМАРТС в Башкирии и Чувашии. Тогда же в "Таттелекоме" говорили об интересе компании к активам СМАРТС в Марий-Эл и Ульяновской области.

Источник "Ъ", знакомый с планами СМАРТС, говорит, что оператор "нашел покупателя, которому не нужно выделение этих филиалов в отдельные ЗАО и который готов приобрести оператора в текущем виде". В "Таттелекоме", впрочем, опровергли интерес ко всей группе. Заместитель генерального директора "Таттелекома" Денис Улесов вчера заявил, что по поводу покупки компании целиком они "даже не разговаривали". Он уточнил, что совет директоров "Таттелекома" пока не рассмотрел возможность покупки "дочек" СМАРТС в Уфе и Чебоксарах. Одобрение ФАС, отметил он, было получено предварительно "авансом" с учетом того, что оно действует в течение года. Господин Улесов также не исключил приобретения активов СМАРТС в Ульяновске и Йошкар-Оле, "если их выделят в отдельные компании".

Анна Балашова; Ольга Кудрина

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартс