Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

Казанские школы начали применять платформу для обучения робототехнике ScratchDuino

В рамках проекта «Вперед вместе с Google!», проходившем в казанском ИТ-парке с 1 по 13 октября, прошел Фестиваль Google по свободной робототехнике ScratchDuino - интенсивный курс обучения преподавателей и школьников работе с новыми обучающими платформами, разработанными ЗАО «Тырнет» (группа компаний Мезон.Ру). В рамках проведенных мастер-классов участники освоили азы нового вида программирования, а три ведущие казанские школы получили в свое распоряжение инновационные роботизированные системы для внедрения в учебный процесс.

Проект ScratchDuino позволяет школьникам начать работать с алгоритмами, используя данные из реального мира через готовые датчики. Программирование происходит в среде Scratch, которая отличается простотой и интуитивным графическим интерфейсом. Она позволяет развить идею «Лого», разработанную в Массачусетском технологическом институте (MIT), применяемую сегодня во многих странах для обучения информатике.

Школьники и учителя смогли познакомиться с двумя новинками от ЗАО «Тырнет» - это ScratchDuino.Лаборатория и ScratchDuino.Робоплатформа. Первая разработка представляет собой обучающее устройство со встроенными датчиками звука и света, а также переменным резистором и интерфейсом для подключения дополнительных датчиков. ScratchDuino.Лаборатория позволяет обрабатывать на компьютере данные из окружающей среды и создавать алгоритмы, связанные с реальными задачами. ScratchDuino.Робоплатформа представляет собой расширенную систему для программирования в реальном мире – она обладает колесами на электроприводе, который позволяет ей перемещаться в любом направлении, и целым рядом сенсоров, помогающих роботу останавливаться перед препятствиями, «видеть» ступеньки, а также выполнять целый ряд других задач.

По результатам мероприятия 25 ScratchDuino.Робоплатформ и 7 ScratchDuino.Лабораторий были переданы трем ведущим школам Татарстана, а 58 школьников и 17 учителей информатики были подключены к сообществу Google+ ScratchDuino, через которое будет реализована полномасштабная поддержка участников проекта компанией ЗАО «Тырнет». Кроме этого ребята получили возможность состязаться в увлекательных конкурсах и получили заряд хорошего настроения, необходимый для появления новых творческих идей.

«Сегодня мы передаем готовые решения для учебного процесса лучшим казанским школам и будем активно работать с учителями и школьниками, предоставляя им все необходимые материалы через группу ScratchDuino в социальной сети Google+, - отметил Павел Андреевич Фролов, продюсер проекта, - Мы постарались сделать так, чтобы работу с новой платформой могли начать учителя с минимальной подготовкой, и надеемся, что уже в скором времени казанский опыт можно будет тиражировать на общеобразовательные и специализированные школы в различных регионах России».

Проект ScratchDuino позволил ЗАО «Тырнет» стать одной из 30 компаний, получивших финансовую и организационную поддержку Google RISE Awards 2013. Это позволит стимулировать развитие проекта в зарубежных странах. В России разработка была поддежана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а в настоящее время обсуждается привлечение в проект ScratchDuino стратегического инвестора, что позволит добиться широкого распространения разработок и качественно повысить навыки российских школьников в сфере информатики и робототехники.

* * *
Группа компаний Мезон.Ру была основана весной 2000 года в Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности Мезон.Ру: разработка открытого кода (компании ГНУ/Линуксцентр, Мандрива.Ру, журнал Linux Format), внедрение и продвижение свободного программного обеспечения и решений на базе СПО, разработка интернет-радио и интернет-телевидения, разработка развивающего и полезного для детей Интернет-контента (проект ТЫРНЕТ-детский интернет).
www.mezon.ru

* * *
ЗАО «Тырнет» начало свою деятельность с детского портала, созданного и адаптированного для детей младшего возраста и их родителей. Компания активно занимается проблемой качества компьютерных игр и сайтов для детей. Портал стал призером конкурса «Продукт года - 2007» в номинациях «ПО для образования» и «Лучший детский сайт». Компания продолжает заниматься проектами, ориентированными на детей и подростков, на портале есть возможность не только играть, но и создавать компьютерные игры, предназначенные для самых маленьких пользователей. Информация о проекте ScratchDuino размещена на сайте www.scratchduino.ru