Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Всемирная летняя Универсиада в Казани увеличила нагрузку на сеть «Билайн» в 4 раза

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») зафиксировал значительный рост трафика в своей сети с начала Всемирной летней Универсиады в Казани. Нагрузка на базовые станции, обслуживающие стадион «Казань Арена» (Kazan Arena), где состоялось открытие Универсиады, возросла в 4 раза.

Рост трафика начался около 19 часов и достиг своего пика через час, после чего количество звонков и передаваемой через интернет информации незначительно снизилось. Следующим пиком стало время окончания церемонии открытия, когда трафик вновь резко стал набирать обороты. Благодаря масштабной подготовительной работе технических специалистов «Билайн», ни одной аварии на сети, влияющей на качество сервиса в месте проведения церемонии открытия, за это время зафиксировано не было.

Подготовка сети к Всемирной летней Универсиаде 2013 года логично легла в общий проект модернизации сети Казани, который начался в 2012 году. За это время в эфир было выведено около 150 базовых станций в диапазоне 2G и более 100 3G. Свыше половины 3G базовых станций республики переведено на технологию HSPA+, которая позволяет получать скорость мобильной передачи данных до 21 Мбит/сек. В первую очередь, эти работы коснулись всех объектов Универсиады, включая спортивные учреждения, Международный информационный центр и Деревню Универсиады.

С целью повышения надежности сети, ускорения темпов внедрения новых технологий, а также повышения пропускной способности проводится поэтапное подключение оборудования к высокоскоростным IP-каналам, расширяются зоновые и магистральные ВОЛС. С начала 2012 года в Казани было проложено 214 км волоконно-оптических линий связи и дополнительно около 30 км зоновой ВОЛС. В настоящее время Казань включена в Большое европейское оптическое кольцо и Ижевскую кольцевую инфраструктуру, что обеспечивает высокую защиту от последствий аварий на сети.

При подготовке к Универсиаде было установлено дополнительное оборудование связи в Казанском метрополитене. Благодаря этому сеть 3G охватила все 10 станций, перегоны, тоннели и эскалаторы метро – одной из главных транспортных артерий города.

«Мероприятия такого уровня требуют особого подхода и серьезных усилий. Мы подготовили сеть, которая характеризуется большим потенциалом, высокой надежностью и масштабируемостью», - отметил региональный директор Приволжского региона ОАО «ВымпелКом» Олег Гордеев. «Дополнительную гибкость во время проведения Универсиады нашей сети добавляют передвижные мобильные базовые станции, которые оперативно направляются в места наибольшего скопления спортсменов и зрителей», - добавил он.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн