Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Решения для города будущего. Предложили казанские ИТ-лицеисты

В Казани состоялась выставка «Наука-фест», которая проводится в Татарстане в пятый раз. Впервые выставка прошла на площадке созданного в сентябре 2012 года ИТ-лицея. В ходе выставки школьники представили свои рационализаторские ИТ-решения для города будущего – «Иннополиса»: продемонстрировали проекты, объединяющие фундаментальную науку, ИТ-решения и экономическую экспертизу.

Выставку в ИТ-лицее посетили премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр образования Республики Татарстан Энгель Фаттахов, ректор Казанского университета Ильшат Гафуров, директор ГАУ «Технопарк в сфере высокий технологий ИТ-парк» Антон Грачев, профессор, экс- президент международного совета по естественно-научному образованию ЮНЕСКО (Таиланд) Джанчей Янгпраюнг и директор по профессиональному развитию компании Educare Cooperative Limited (Сингапур) Джая Дас.

Особый интерес Ильдара Халикова вызвали проекты по автоматизированному управлению светофорами и автоматическому включению фонарей уличного освещения в момент приближения автомобилей, а также компьютерная программа для обучения действиям при пожаре. Сообщается, что Ильдар Халиков выразил намерение рассмотреть возможность реального применения представленных ему проектов.

Для гостей была организована экскурсия по ИТ-лицею: осмотр лабораторий и спального корпуса, презентация фрагментов уроков. В актовом зале профессор Джанчей Янгпраюнг прочел учащимся лекцию, после которой состоялась дискуссия с Ильдаром Халиковым о Татарстане как о крупном ИТ-регионе России. Лицеисты интересовались перспективой создания достойных рабочих мест, также их волновал вопрос дальнейшего ИТ-образования после выпуска из лицея. Ильдар Халиков сообщил, что руководство Татарстана планирует и дальше создавать школы, которые позволят реализовывать потенциал одаренных детей, однако их направления будут другими. В то же время опыт ИТ-лицея в преподавании информационных технологий, по мнению Ильдара Халикова, следует распространять на все школы республики.

ИТ-лицей для мальчиков при Казанском федеральном университете был открыт 1 сентября 2012 года. Цель его создания - обеспечение квалифицированными кадрами активно развивающийся ИТ-рынок Республики Татарстан, и, в частности, проекта создания территориально-обособленного центра «Иннополис». В ИТ-лицее работает 39 педагогов, из них 33 штатных и 6 педагогов КФУ, обучение проходят 123 учащихся. Поступление в ИТ-лицей осуществляется по результатам трех отборочных этапов (2 заочных и 1 очный) в 7 класс. Выпускники ИТ-лицея имеют возможность зачисления на ИТ-факультет класса «Премиум» Высшей школы ИТИС. ИТ-лицей и ИТИС были созданы в рамках общей концепции создания образовательного кластера в сфере ИТ-технологий при поддержке Министерства информатизации и связи РТ, Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Казанского (Приволжского) федерального университета, представителей ИТ-компаний региона, а также компаний Microsoft , HP , Cisco , oracle , IBM .

 

Опубликовал: Анна Тумакова (info@spbit.ru)

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия

Свежее по теме