Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Савирис пожаловался на ФАС

Акционер VimpelCom Ltd. (владеет 100% российского ОАО "ВымпелКом"), компания Weather II египетского бизнесмена Нагиба Савириса, подал в московский арбитраж апелляцию на решение о наложении обеспечительных мер в отношении "ВымпелКома", из-за которых последний не может выплатить дивиденды.

6 июня апелляция была зарегистрирована в суде, вслед за апелляцией самого Vimpelcom Ltd., который ранее заявлял, что намерен оспорить запреты арбитражного суда проводить выплаты дивидендов и реализовывать полномочия годового собрания акционеров, наложенные на компанию в качестве обеспечительных мер до слушания дела по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как ранее сообщалось, ФАС потребовала наложить обеспечительные меры на действия акционеров "ВымпелКома" до вынесения судом решения по иску об аннулировании февральской сделки Telenor по покупке у Weather II египетского миллиардера Нагиба Савириса 11,26% (234 привилегированных акций) Vimpelсom за $374,4 млн. В результате этой сделки Telenor увеличила долю в VimpelCom c 25,01% до 39,51%, что ФАС сочла за нарушение закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Также ФАС оспаривает опционное соглашение Weather II и Telenor, по которому скандинавская компания может докупить еще 3,44% (71 млн "префов") VimpelСom.

Ранее, в мае, Нагиб Савирис и его Weather II уже подавали апелляцию, после того как суд наложил на оператора обеспечительные меры в первый раз. Это вторая попытка египетского бизнесмена оспорить решение суда, в этот раз более строгого: московский арбитраж запретил ОАО "ВымпелКом" реализовывать полномочия годового собрания акционеров (СА) до слушания дела по иску ФАС и выплачивать дивиденды. Эта обеспечительная мера была вынесена 23 мая, а слушание назначено на 17 октября 2012 г.

"Оспорить решение суда будет сложно. Это возможно в случае, если при вынесении решения о наложении обеспечительных мер были допущены какие-либо нарушения, либо если компании удастся подтвердить, что доказательства, которые вынудили суд принять решение о наложении мер, были недостаточными", - считает руководитель корпоративной практики "Пепеляев Групп" Андрей Пеховский.

Из-за разбирательства по иску ФАС к Telenor холдинг VimpelCom Ltd. рискует не только лишиться дивидендов, но и встретить 2013 г. без утвержденного бюджета, в том случае если до конца этого года не будет вынесено решение по иску.
Ранее российская компания планировала выплатить 19 млрд руб., а ее материнский холдинг VimpelСom Ltd., в свою очередь, планировал выплатить акционерам за 2011 г. дивиденды на $1,13 млрд из расчета $0,8 за американскую депозитарную акцию. Согласно решению собрания акционеров от 21 мая, 1 июня 2012 г. компания должна составить список акционеров, имеющих право на получение финальных дивидендов, а выплаты должны пройти до 30 июня 2012 г. Однако запрет 23 мая изменил планы холдинга.

Дарья Лютцау

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ФАС, VimpelCom