Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Голоса подземки: в Нижнем Новгороде состоялся первый в мире радиоэфир из метро

17 мая в Нижнем Новгороде состоялась первая в мире интернет-радиотрансляция из метро – с помощью Wi-Fi от «МегаФон» в городской подземке прошел полноценный эфир «Openstream».

Инициатором  события выступила компания «МегаФон», которая незадолго до этого запустила  бесплатный Wi-Fi на станции «Комсомольская» нижегородского метрополитена. С помощью фирменных роутеров, установленных  на «Комсомольской»,  оператор предоставляет всем желающим  свободный доступ в интернет на скорости до 4Мбит/с.

Для полноценной работы передвижной интернет -радиостанции «Openstream» таких мощностей более чем достаточно - портативное устройство, которое умещается всего в двух  рюкзаках, вещает уже на скорости192 кбит/с при подключении к каналу передачи данных.

Первый в мире underground-эфир  стартовал 17 мая в 18 часов. В течение ста минут создатель и ведущий программ на «Openstream» Александр Солеев  включал записи из подземок разных городов мира, общался с пассажирами и нижегородскими блогерами. По мнению горожан, интернет в метро нужен, прежде всего, для выхода в соцсети и просмотра новостей с мобильных устройств.

Появление на «Комсомольской» бесплатного Wi Fi от «Мегафон» так же прокомментировал Олег Семечкин, руководитель департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода:

- Метро становится все более востребованным видом транспорта среди жителей нашего города. К концу года  подземные ветки соединят нагорную и заречную часть Нижнего Новгорода, и поток пассажиров увеличится многократно. В связи с этим я считаю открытие зон свободного доступа в интернет на станциях метрополитена логичным и своевременным шагом  навстречу потребностям нижегородских пользователей.

Запись «подземного» эфира можно прослушать на сайте радиостанции «Openstream»  http://openstream.ru/posts/radio-v-chemodane-%C2%ABpribytie-poezda%C2%BB-chetverg-17-maya-1800

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон

Свежее по теме