Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

30 ноября 2010 года исполнилось 8 лет со дня образования ОАО «ВолгаТелеком»

Один из крупнейших телекоммуникационных операторов был создан на основании решения общего собрания акционеров, в соответствии с которым 30 ноября 2002 года в состав ОАО «Нижегородсвязьинформ» вошли 10 региональных операторов связи областей и республик ПФО. Позднее ОАО «Нижегородсвязьинформ» было переименовано в ОАО «ВолгаТелеком».

В настоящее время объединенная компания охватывает своей сетью территорию 665 тысяч кв. км., на которой проживает около 20 млн. человек. ОАО «ВолгаТелеком» обладает лицензиями на оказание услуг местной и внутризоновой телефонной связи, сотовой телефонной связи, передачи данных, предоставление услуг телевидения и радиовещания.

За восемь лет монтированная емкость местных телефонных сетей фиксированной связи ОАО «ВолгаТелеком» возросла с 4,2 млн. номеров в 2002 году до 5,2 млн. номеров на сегодняшний день. В общей сложности компанией введено оборудование емкостью свыше 4,3 млн. номеров, большая часть которого была направлена на замену аналоговых телефонных станций на цифровые. Это позволило в два раза увеличить уровень цифровизации сети связи (сейчас он превысшает 82,6%), а также практически ликвидировать очередь на установку телефона (в 2002 году составляла более 735 тыс. заявлений).

На протяжении всей своей деятельности ОАО «ВолгаТелеком» следует курсом создания универсальной компании связи, оказывающей самые современные услуги на базе передового оборудования и технологий. В рамках развития технической инфраструктуры «ВолгаТелеком»  создана самая мощная в Приволжском федеральном округе Межрегиональная мультисервисная сеть передачи данных, идет активная модернизация сетей на основе концепции NGN (Next Generation Network – сеть следующего поколения).

Сегодня компания является крупнейшим Интернет-провайдером Поволжья. Одним из приоритетных направлений являются услуги широкополосного доступа в Интернет, которые с 2006 года «ВолгаТелеком» оказывает в регионах ПФО под единым брендом J («Джей»). За эти годы абонентская база пользователей ШПД  «ВолгаТелеком» увеличилась более чем в 10 раз  и в настоящее время приближается к 1,1 млн. человек. Ближайшие планы «ВолгаТелеком»  связаны с заменой технологии хDSL на FTTх, и созданием инфраструктуры для оказания конвергентных услуг связи, а также предоставлением услуг MultiPlay.

Компания активно развивается на рынке услуг мобильной связи, постепенно претворяя в жизнь стратегию создания единого поволжского оператора сотовой связи. С этой целью ОАО «ВолгаТелеком» объединяет свои активы на базе дочернего ЗАО «НСС». В результате общее количество абонентов мобильной связи «ВолгаТелеком» достигло 3,7 млн., из них 3,4 млн. составляет абонентская база  ЗАО «НСС», которое входит в Топ-10 крупнейших операторов сотовой связи России.

Генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком» Владимир Рыбакин: «Эти годы   были наполнены для коллектива «ВолгаТелеком» напряженным творческим трудом, направленным на развитие и совершенствование инфраструктуры компании, освоением новых технологий и   прогрессивных  методов ведения бизнеса,  внедрением новых услуг. Все это обеспечило компании положение признанного лидера телекоммуникационного рынка Поволжья. И сегодня, когда  в российской отрасли связи вновь происходят глубокие преобразований,  опыт,  профессионализм и высокий творческий потенциал коллектива  «ВолгаТелеком» являются реальными предпосылками для того, чтобы  успешно пройти этап  интеграции и занять достойное место в составе новой объединенной телекоммуникационной  компании».
         
 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: фиксированная связь, Волга Телеком, ВолгаТелеком

Свежее по теме