Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Не хуже, чем в прошлом году. В Москве прошел форум SAP

Традиционный SAP Форум, прошедший в конце июня 2010 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо», принял в этом году около 1,5 гостей (что аналогично показателям 2009 года). В программе приняли участие крупные и средние российские компании и государственные структуры. В ходе выступлений докладчики SAP Форума 2010 говорили о том, что развитие рынка ИT характеризуется постоянными инновациями, вследствие чего процесс принятия бизнес-решений претерпевает значительные изменения. За день прошло 9 параллельных сессий, 8 микрофорумов и ряд круглых столов.
Компания SAP имеет более 97 тыс. клиентов в более чем 120 странах, более 70 % из которых относятся к сегменту среднего и малого бизнеса. SAP действует на стыке технологических и управленческих инноваций более 38 лет. На сегодняшний день SAP инвестирует в НиР по автоматизации управления бизнесом 1 млрд. евро в год. Офис SAP AG в Москве был открыт в 1992 году. Также за прошедшие 18 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

SAP Форум дает возможность познакомиться с новыми предложениями SAP и практиками их использования. Форум является частью глобальной инициативы SAP World Tour. Подобные мероприятия проходят в более 80 городов 50 стран Европы, Азии, Латинской и Северной Америки. За последние 6 лет мероприятия SAP World Tour посетили более 270 тыс. гостей. 

В программе SAP Форума 2010 в Москве приняли участие крупные и средние российские компании и государственные структуры: «Газпромтрансгаз», «Газпромнефть», «ВТЗ», «Мечел», «Метинвест Холдинг», «ОМК», «СУЭК», «Норникель», «Аэропортовый комплекс Шереметьево», «Ижорские Заводы», «ВАСО», «Компания Берг», «Энергомаш», «Сабрис», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «БТА-Казань», «Уралсиб», Администрация Волгоградской области, Агентство по управлению государственным имуществом Пермского края, МИАЦ Тюменской области, X5 Retail Group, «Эльдорадо», «Мосмарт», «Оптима», Красноярская ГЭС, «МРСК Центр», «Мосэнерго», «КЭС-Холдинг», ФСК ЕЭС, «Росатом», «МегаФон», «Ижорские Заводы» и многие др. Платиновым спонсором форума выступила консалтинговая компания BDO, золотыми спонсорами – Accenture и Energy Consulting.
 
 
 
Программа SAP Форум включала 9 параллельных сессий,
8 микрофорумов и ряд круглых столов
 

Форум начался пленарным заседанием, в рамках которого прозвучало приветственное слово генерального директора SAP C.I.S Владислава Мартынова, выступление президента по региону EMEA, SAP AG Жозе Дуарте (José Duarte), а также прошла панельная дискуссия с участием топ-менеджеров крупнейших российских компаний «Времена инноваций». Далее работа разделилась на параллельные сессии «Нефтегазовая индустрия», «Металлургия, горная добыча», «Дискретное производство/транспорт», «Финансовые институты», «Государственные организации», «Торговля и производство ТНП», «Энергетика и ЖКХ», «Инновации», «Управление документооборотом». Одновременно проходили микрофорумы «Платформа SAP NetWeaver», «Решения для оптимизации процессов (кадры, закупки, продажи)», «Информационно-аналитические системы», «Оптимизация корпоративной производительности», «Консалтинг SAP», «Окупаемость инвестиций в ИТ», «Сервисные услуги SAP», «Решения партнеров SAP». Дополнительно на микрофорумах прошли сессии «Здравоохранение» и «Высшее образование».

В ходе выступлений докладчики SAP Форума 2010 говорили о важности использования информационных технологий в управлении как об одном из ключевых факторов конкурентоспособности бизнеса. «ИT являются действенным инструментом повышения эффективности государства и его конкурентоспособности в рамках глобальной экономики. Бизнес сегодня вновь фокусируется на росте, инновациях и скорости. Благодаря сегодняшним новым технологиям компаниям необходимо иметь возможность мгновенной связи с поставщиками и клиентами, а также доступа к информации для принятия решений в любом месте, в любое время, с любого устройства», - считает, например, Владислав Мартынов. Развитие рынка ИT характеризуется постоянными инновациями, вследствие чего процесс принятия бизнес-решений претерпевает значительные изменения.
 
 
 
В холле SAP Форум были выставлены стенды более десятка партнеров
 

Ключевым мероприятием SAP Форума стала пресс-конференция «Модель управления бизнесом – взгляд в будущее». Владислав Мартынов высказал уверенность, что инновационные продукты SAP повлияют на облик бизнеса в ближайшие годы. Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по информационным технологиям и бизнес-моделированию Дмитрий Лагунин рассказал о работе технологий SAP на российских предприятиях ОАО «МРСК Центр», где ведутся работы по использованию новых технологий учета электроэнергии. В данной компании стартовал один из первых проектов в России по интеграции систем учета (так называемых «умных счетчиков»). Подобный проект в настоящее время проходит адаптацию в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго». Более 7 тыс. сотрудников «МРСК Центра» пользуются сегодня решениями SAP. В системе производится учет объемов переданной электроэнергии более чем для 3,5 млн. физических лиц и 90 тыс. юридических лиц, управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования электрических сетей, бухгалтерский и налоговый учет, учет затрат, управление персоналом и расчет заработной платы. Эксперт британского журнала The Economist и редактор Economist Intelligence Unit Айдан Манктелоу провел сравнительный анализ экономик России и стран Европы и обозначил роль технологий в обеспечении экономического развития.

Также в рамках SAP Форум 2010 прошел ряд круглых столов с участием клиентов и специалистов компании. В рамках круглого стола «Объединенные центры обслуживания в России – будущее или реальность» с докладами выступили старший вице-президент по кадрам SAP в странах EMEA Карен Тобиасен и представители ОЦО (общего центра обслуживания) «СУЭК», «Северстали», «ФСК» и «Техносилы». Участники обсудили конкретные преимущества создания ОЦО на российских предприятиях. Последние несколько лет создание ОЦО является трендом на российском рынке. По разным оценкам, ОЦО снижает затраты на функции управление персоналом на 30-60 %. При этом окупаемость подобных проектов составляет около 3 лет.
 
 
 
Один из многочисленных круглых столов на SAP Форум
 

На круглом столе «Технологии SAP для «облачных» вычислений» специалисты SAP рассказывали о том, как компания занимается развитием технологий в сфере облачных вычислений. SAP развивает и поддерживает концепцию Cloud Computing в 4 основных направлениях. «С точки зрения инфраструктуры SAP старается снизить ТСО для клиентов, используя современную модель предоставления приложений «по запросу» (On Demand). С точки зрения приложений SAP предлагает набор решений «по запросу» (On Demand), которые дополняют и повышают ценность существующих On Premise решений, например, SAP Business Suite. Кроме того, компания разрабатывает решения следующего поколения, которые могут поддерживать гибридную архитектуру и использовать «облачные» вычисления как часть этой архитектуры, и расширяет доступности SAP систем через поддержку «облачных» вычислений. Целью SAP является создание сетевых решений, которые комбинируют компоненты On Premise и On Demand в рамках целостной архитектуры», - сообщил руководитель направления интеграционных решений SAP СНГ Константин Жуков. В будущем SAP видит для себя целый ряд возможностей в сфере облачных вычислений, в том числе в области поддержки «облачных» операций в крупных компаниях.

В рамках круглого стола «SAP и социальные сети – модный тренд или реальные возможности», говорилось о том, что давление «сложного» рынка и развивающиеся технологии заставляют бизнес искать новые подходы, новые способы поиска и привлечения клиентов. Одним из атрибутов современности является широкое распространение социальных сетей. SAP предлагает решения для использования таких медиа, как twitter, facebook, разнообразных блогов в качестве дополнительного средства коммуникации с клиентом. «Недавнее исследование компании Altimeter Group показало, что из сотни компаний, представляющих наиболее дорогие мировые бренды, SAP находится на 9 месте по уровню использования социальных медиа в своем бизнесе. Мы имеем сеть SAP Community, с 1,7 млн. пользователей, свой канал на YouTube, 8 каналов на Twitter, страницу компании на Facebook. В структуре SAP 35 сотрудников занимаются только взаимодействием с внешним миром посредством социальных медиа. В ближайшие дни открывается блог SAP CIS, посвященный SAP CRM», - сообщил старший архитектор бизнес-решений SAP СНГ Антон Ноздрин.
 
 
 
Микрофорумы на SAP Форум также не остались без внимания посетителей 
 

Обучение проектной команды и пользователей является одним из важных факторов успеха внедрения ERP. Данной теме был посвящен круглый стол «Инновационные подходы в сфере обучения продуктам SAP». SAP предлагает различные решения: так, для проектных команд доступно виртуальное обучение. Для подготовки консультантов существуют электронные партнерские академии, для опытных пользователей – Learning On Demand by SAP. «На разных фазах проекта клиенты сталкиваются с разными задачами в части обучения. На фазе подготовки и концептуального проектирования основная задача – обучение проектной команды и ключевых пользователей. Для снижения стоимости обучения, особенно в случае, если команда территориально распределена, используйте SAP Acrobat Connect Professional by Adobe для организации виртуального обучения. На фазе реализации SAP рекомендует использовать SAP BusinessObjects Knowledge Accelerator (KA) для быстрого обучения тестировщиков и ключевых пользователей. На фазе заключительной подготовки применим SAP Productivity Pak by RWD – инструмент для быстрого создания интерактивных симуляций для обучения и поддержки пользователей. На этой же фазе мы предлагаем вовлечь пользователей в интерактивную бизнес игру - SAP ERP Simulation Game by Baton. На фазе промышленной эксплуатации и поддержки важно оперативно получать информацию о том как пользователи принимают систему, с какими сложностями сталкиваются. Для решения этой задачи есть инструмент SAP User Experience Management by Knoa (UEM)», - говорит директор центра обучения, SAP СНГ Екатерина Рафаэль. 

Большим интересом со стороны участников форума пользовался круглый стол «Необходимые и достаточные условия эффективных инвестиций в ИТ решения». С докладами выступили представители SAP СНГ и директор по ИТ «ОМК» Юрий Рощин. Говорилось, что реалии современной экономики таковы, что все существенные инвестиции находятся под пристальным контролем. Критериями успешности проекта теперь являются не только своевременная реализация и соблюдение бюджета. Необходимо иметь выверенный бизнес-план с четко определенными рисками и возможностями их минимизации. Ожидаемая ценность для бизнеса должна быть четко определена. В числе условий эффективных инвестиций в ИT выступающие обозначили четко определенную бизнес-потребность, поддержку со стороны собственников, высшего менеджмента и существенной части функциональных руководителей, а также активную позицию руководителей ИT, готовых идти на разумный риск при необходимости. В компании SAP по всему миру существуют специальные отделы Value Engineering, которые занимаются разработкой инструментов оценки эффективности внедрений. Руководитель направления консалтинга по преобразованию бизнеса SAP СНГ Андрей Лукьянов рассказал о Value Partnership - это модель взаимодействия, ориентированная на решение задач бизнес- и ИТ-трансформации в тех областях, где у SAP есть существенное влияние и экспертиза. Основа взаимодействия – 100 % выделение одного из самых опытных глобальных бизнес-консультантов на работу с конкретным заказчиком для совместного планирования и развития ИТ.

Напомним, что SAP Форум 2009 прошел в июне 2009 года. Доклады форума в основном были посвящены наиболее эффективным на тот момент технологиям и новым проектам на базе решений вендора. За один день форума состоялось около 40 клиентских и 30 отраслевых презентаций. Мероприятие собрало около 1,5 тыс. посетителей (см. новость раздела «SAP Форум»  от 30 июня 2009 г.).

Опубликовал: Михаил Северов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: