Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Фридман зря старался. «Большую тройку» могут обделить частотами для LTE

В конце 2009 года Михаил Фридман предложил Дмитрию Медведеву помощь «большой тройки» в расчистке частот, необходимых для развития связи четвертого поколения. Но его инициатива, похоже, не нашла отклика у чиновников. Как стало известно РБК daily, МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» могут остаться без нового ресурса для развития сетей четвертого поколения. Минкомсвязи раздумывает над тем, чтобы распорядиться частотами более рационально, отдав новые лицензии тем, кто не смог поучаствовать в запуске 3G.

О том, что в Минкомсвязи всерьез обсуждают проблему дальнейшего распределения частотного ресурса в России, РБК daily рассказали два высокопоставленных источника в крупных сотовых компаниях. По словам одного из них, регулятор пока не решил, кому конкретно отдавать новые частоты под LTE, однако склоняется к тому, чтобы «не делиться ресурсом с «большой тройкой». «В министерстве считают, что новые частоты могут быть выделены небольшим игрокам, которые не участвовали в раздаче частотного ресурса до сих пор. А «большая тройка» вполне может решить проблему частотного ресурса за счет рефарминга (высвобождение уже имеющихся у операторов частот. — РБК daily)», — говорит один из источников РБК daily.


По его словам, связь четвертого поколения можно развивать в диапазоне 900/1800 мГц, в котором уже работают сети крупнейших операторов. «Однако для этого необходимо, чтобы был принят принцип технологической нейтральности, позволяющий развертывать сети четвертого поколения на уже имеющихся частотах. Имеющиеся у операторов лицензионные соглашения ограничивают их возможности, так как они привязаны к конкретному стандарту», — говорит источник в сотовой компании. «Минкомсвязи намерено разработать документ, который фактически сделает лицензии, полученные «большой тройкой», пригодными для развития сетей четвертого поколения», — знает второй собеседник РБК daily.


Рефарминг является наиболее вероятным сценарием развертывания сетей LTE «большой тройкой», уверен топ-менеджер одного из операторов. «Для освобождения новых частот нужно решить крайне широкий спектр вопросов — от корректировки законодательства (в случае если финансировать расчистку частот будут сами операторы) до чисто технологических проблем. Достаточно вспомнить, что планирование радиочастотного спектра в СССР проводилось вообще без учета возможности использования радиочастот в негосударственных целях», — отметил топ-менеджер.


Он также уточнил, что подавляющее большинство базовых станций, закупаемых операторами в последние два года, уже поддерживают LTE. Чтобы начать вещание по этой технологии, необходимо изменить настройки ПО и в некоторых случаях установить дополнительную электронную плату.


Замминистра связи Наум Мардер вчера заявил РБК daily, что никаких решений относительно дальнейшего выделения частотного ресурса для развития LTE в России еще не выработано. «Этот вопрос находится в стадии обсуждения», — подчеркнул он.


В «ВымпелКоме» приветствуют любые решения регулятора, направленные на обеспечение технологической нейтральности, это существенно облегчает согласовательные процессы при развертывании сетей, говорит руководитель службы корпоративных коммуникаций «ВымпелКома» Елена Прохорова. Тем не менее, подчеркивает она, оператор намерен участвовать во всех конкурсах на получение новых частот, в том числе позволяющих развивать связь стандарта LTE.


«Мы считаем создание потенциальных преград, препятствующих получению существующими операторами дополнительного частотного ресурса, неправильным, поскольку наличие инфраструктуры позволит действующим операторам обеспечить более высокое качество связи в сетях 4G. На наш взгляд, развитие LTE играет огромную социальную роль, помогая повышать уровень интернетизации в стране», — говорит г-жа Прохорова. «МегаФон» также выступает за скорейшее принятие принципа технологической нейтральности и с оптимизмом смотрит на перспективы развития LTE в России, говорит пресс-секретарь оператора Татьяна Зверева. Но возможность распределения частотного ресурса компания не комментирует.


Тем временем претендентов на получение частот, пригодных для развития сетей четвертого поколения, становится все больше. Помимо «большой тройки» о своем намерении развивать сети такого стандарта в России заявили «Ростелеком», дискаунтер Tele2, Wi-MAX оператор «Скартел». Кроме того, на получение частот в диапазоне 2,3—2,4 гГц претендует «дочка» Минобороны «Воентелеком».


Елизавета Серьшина, Антон Бурсак

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Источник: Коммерсант

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, 3G, МегаФон, LTE