Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Акции СМАРТС остались под залогом

Арбитражный суд Самарской области отказался освободить из-под залога 484 акции (12% от их общего количества) поволжского сотового оператора СМАРТС, которые напрямую контролирует основатель и владелец СМАРТС Геннадий Кирюшин. Суд остановил рассмотрение дела, пока в параллельных процессах не будет определено, кто же должен владеть залогом — АФК "Система" или "Сигма Капитал Партнерз" (принадлежит предпринимателю Леониду Маевскому).

Пакет акций СМАРТС оказался в залоге у ВЭБа летом 2005 года в качестве части обеспечения по кредиту на сумму около $56 млн: заем делал офшор Angentro Trading & Investments (принадлежит Геннадию Кирюшину), тогда в банке были заложены 25% минус одна акция (впоследствии залог был увеличен до 32%). Кредит был погашен "Сигмой" (выкупившей зимой того же года долговые обязательства), но право залога на этот пакет, принадлежащий физическому лицу, автоматически передано не было.


В марте 2010 года свои претензии на 32% поволжского оператора заявила АФК "Система", подав иск в арбитражный суд Москвы. Права требования она якобы приобрела еще в 2008 году у группы лиц, которые в свою очередь выкупили их у "Сигмы". Судебные разбирательства по этому делу еще не завершены.


Вчера в ВЭБе воздержались от комментариев "до окончательного рассмотрения по существу исков в арбитражных судах Москвы и Самарской области".


Елена Колычева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартс