Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
вторник, 23 апреля 2024

Самарский Государственный Аэрокосмический Университет запустил суперкомпьютер

Компания IBM и Самарский Государственный Аэрокосмический Университет имени академика С.П. Королева (СГАУ) объявляют об открытии суперкомпьютерного центра, в рамках которого состоялся запуск суперкомпьютерного кластера на платформе IBM BladeCenter производительностью 10 TFlops, получившего имя «Сергей Королёв». Внедрение одной из 20 самых производительных систем в СНГ позволит ведущему аэрокосмическому университету проводить научные исследования и подготовку кадров мирового уровня с использованием суперкомпьютерных технологий, участвовать в реализации программ технологической модернизации экономики и создании конкурентоспособных образцов новой техники совместно с ведущими предприятиями авиационной, ракетно-космической отрасли и автомобилестроения региона.

СГАУ, вошедший в число 15  лучших инновационных вузов РФ по результатам государственного конкурса в категории «Национальный исследовательский университет», активно участвует в развитии научного и экономического потенциала страны и региона. Поэтому  часть гранта, выделенного вузу правительством РФ, была направлена руководством на приобретение современного суперкомпьютера.  Суперкомпьютер «Сергей Королёв» станет основой интегрированной информационной среды для разработки современных аэрокосмических систем с применением  информационных CAE/CAD/CAM/PDM/PLM – технологий, что позволит в 4-5 раз сократить  сроки и затраты на создание конкурентноспособных на мировом рынке  изделий  нового поколения. В спектр задач, решаемых суперкомпьютером, войдет также моделирование наноструктур и разработка  нанотехнологий, расчеты для таких отраслей науки и экономики, как автомобильная и аэрокосмическая промышленность, экологическое моделирование и прогнозирование, гидрометеорология и медицина.


«Развитие высокопроизводительных вычислений необходимо нашему университету для успешного решения задач, стоящих перед аэрокосмической отраслью России, - комментирует Венедикт Степанович Кузьмичев, проректор по информатизации СГАУ. - Получив государственный грант, мы обратились за помощью к IBM как к признанному лидеру в области суперкомпьютерных технологий. Суперкомпьютерный центр позволит нам повысить уровень фундаментальных и прикладных исследований и качество подготовки  специалистов отрасли”.


Аппаратная основа кластера, установленного в СГАУ, - платформа IBM BladeCenter и 112 блейд-серверов IBM BladeCenter HS22. Каждый сервер оснащен двумя четырехъядерными процессорами Intel Xeon 5560 с частотой ядра 2,8ГГц; общий объем оперативной памяти суперкомпьютера – 1,3Тб; объем памяти системы хранения данных - 10Тб. Для межпроцессного взаимодействия распределенных приложений используется технология QDR InfiniBand на оборудовании QLogic с пропускной способностью до 40 Гбит/с. Управляющая сеть Gigabit Ethernet используется для сетевой загрузки операционной системы на блейд-сервера, передачи управляющих сообщений, статистических данных, а так же для мониторинга работы узлов кластера. Пиковая производительность кластера - 10 ТФлопс. Сегодня это самый мощный суперкомпьютер в Самарской области. В ближайшее время планируется повысить производительность кластера в 2,5 раза.


«Создание виртуальных моделей наукоемких изделий, использование нанотехнологий и других инновационных методов является стратегическим для развития аэрокосмической отрасли, в которой РФ всегда занимала передовые позиции. Именно суперкомпьютеры сегодня помогают решению таких задач. Без преувеличения можно считать, что СГАУ обладает теперь стратегическим ресурсом, необходимым для разумных инноваций в отрасли, - подчеркивает Павел Осипов, руководитель подразделения серверов стандартной архитектуры IBM в России и СНГ.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: IBM