Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

iPhone по году ждут. Новая модель телефонов от Apple добралась до России

Сегодня в России начнутся продажи iPhone 3Gs. Как и прошлая модель сотового телефона от Apple, 3Gs добралась до России почти через год после того, как начались продажи в США и Европе. Задержка обусловлена пессимизмом российских операторов «большой тройки» — пообещав Apple продать около 3 млн iPhone, они за два года едва продали 400 тыс. аппаратов. На новую модель особых надежд никто также не возлагает — операторы закупили около 60 тыс. телефонов. За первый месяц продаж из них раскупят не больше 20 тыс., обещают аналитики.

Сегодня iPhone 3Gs появится на прилавках всех крупнейших сотовых ритейлеров и в собственной разнице операторов «большой тройки». По информации источника, знакомого с ситуацией, на данный момент закуплено около 60 тыс. аппаратов. В отличие от прошлых рекламных кампаний по продвижению телефона Apple, теперь американский производитель намерен взять управление маркетингом продукта в свои руки. Apple предложила операторам «большой тройки» оплатить рекламную кампанию, однако выбирать агентство для съемок видеороликов и создания других рекламных материалов будет сама. Оплатить рекламную кампанию iPhone 3Gs согласились МТС и «ВымпелКом». «МегаФон» вносить средства отказался, уточняет источник. Размер отчислений на продвижение нового продукта ему неизвестен. Операторы «большой тройки» никак не комментируют условия поставки iPhone 3Gs и другие подробности своего взаимодействия с Apple.


Apple выпустила первый iPhone в середине 2007 года. В мире этот аппарат оказался очень востребованным. Так, по данным Gartner, на конец второго квартала 2009 года iPhone контролировал около 13,3% глобального рынка. В России продажи этого телефона начались только в 2008 году. По информации источника в «большой тройке», на данный момент продано около 400 тыс. телефонов. Всего по условиям партнерства с Apple сотовые операторы изначально обещали продать около 3 млн телефонов. В сентябре прошлого года компания Strand Consult подсчитала, что штрафы за невыполненные обязательства по контрактам для «большой тройки» могут превысить 1,5 млрд долл. «Вероятность финансовых претензий со стороны Apple ничтожна мала, — говорит менеджер сотового оператора, — однако сейчас компании ведут переговоры о пересмотре планов продаж».


«В России в первый месяц, по предварительным оценкам, может быть продано около 20 тыс. iPhone 3Gs, — говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — Запуск модели в России затянулся почти на год, и все, кто хотел ее купить, уже могли это сделать по «серым» каналам. При той цене, по которой будет продаваться аппарат (по неофициальным данным, не менее 33 тыс. руб. — РБК daily), не стоит рассчитывать на какой-то ажиотаж в ее отношении».


Антон Бурсак

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: iPhone 3G, смартфоны