Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

УФАС по Республике Татарстан возбудило дело в отношении 5-ти операторов сотовой связи по признакам нарушения закона о защите конкуренции

УФАС по Республике Татарстан возбудило дело в отношении 5-ти операторов сотовой связи по признакам нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции". Рассмотрение дела назначено на 16 марта, говорится в сообщении УФАС.

ОАО "МегаФон", ОАО "Вымпел-Коммуникации", ЗАО "НСС", ЗАО "СМАРТС" и ОАО "МТС" подозреваются в согласованных действиях по установлению цен на услуги по пропуску трафика при осуществлении соединения от абонента сети фиксированной связи в Татарстане до абонента сети подвижной связи.


Основанием для возбуждения дела послужило обращение региональной общественной организации республики "Общественная защита прав потребителей" о необоснованном установлении операторами сотовой связи тарифа в размере 1,50 руб за услуги телефонного соединения между пользовательским оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи, и пользовательским оборудованием, подключенным к сети подвижной связи.


В соответствии с пунктами 21, 31 приказа Мининформсвязи РФ "Об утверждении требований к построению телефонной сети связи общего пользования", сеть местной телефонной связи имеет присоединение к сети подвижной радиотелефонной связи. В связи с чем, операторами сотовой телефонной связи заключены договора о присоединении сетей с операторами сети местной телефонной связи, в том числе с ОАО "Таттелеком".


В соответствии с данными договорами, за соединение от абонента сети ОАО "Таттелеком" к абоненту сети оператора сотовой связи в пределах Татарстана, ОАО "Таттелеком" оплачивает контрагентам по вышеуказанным договорам по тарифу 0,95 руб за минуту такого соединения. Эта стоимость установлена в договорном порядке и установлена всеми операторами сотовой связи в одинаковом размере. То есть, имея различия в осуществлении хозяйственной деятельности, все операторы сотовой связи одинаково оценили затраты по обеспечению соединения от абонента сети фиксированной телефонной связи до абонента сети подвижной связи, что предполагает наличие определенного соглашения между операторами сотовой связи по установлению тарифа 0,95 руб за минуту такого соединения.


Кроме того следует учесть, что стоимость соединения между различными операторами сотовой телефонной связи значительно ниже соединения между оператором сотовой телефонной связи и операторами фиксированной связи /то есть стоимость соединения с мобильного на мобильный ниже, чем стоимость соединения с мобильного на городской телефон/. Таким образом, при использовании одного и того же оборудования затраты операторов сотовой связи на организацию соединения с абонентом сети фиксированной связи значительно выше, чем при организации соединения с абонентом сети подвижной связи.