Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

WiMax пририсовали перспективу. Число его абонентов в 2010 году может составить 1,7 млн

Абонентская база мобильного WiMax в России составит к концу 2010 года почти 1,7 млн человек (по итогам 2009 года — 460 тыс.), а объем этого рынка уже до конца этого года достигнет 1,5 млрд руб., подсчитало J`son & Partners Consulting. У мобильного WiMax есть еще несколько лет, чтобы активно наращивать абонентскую базу, после чего эта технология столкнется с конкуренцией со стороны LTE (4G), предупреждают аналитики.

Как следует из исследования J`son & Partners Consulting (J&P) "Мобильный WiMax: направления развития и перспективы", крупнейшим игроком на рынке мобильного WiMax (беспроводной интернет) в России является компания "Скартел" (бренд Yota), которая обслуживает более 250 тыс. абонентов в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. В октябре "Скартел" заявила о выходе на операционную безубыточность: ее выручка за октябрь составила около 180 млн руб., а EBITDA вышла на положительный уровень. Оператор пообещал, что в течение трех-четырех лет покроет 40 крупнейших городов России и инвестирует в строительство сетей приблизительно $1 млрд.


Основной конкурент "Скартела" на московском рынке — "Комстар-ОТС" — позиционирует мобильный WiMax как дополнительную услугу к проводному ADSL-доступу. "Комстар" предоставляет услугу мобильного WiMax пока только в Москве и планирует расширить в столице свою сеть примерно на 100 базовых станций (дополнительно к уже имеющимся 170). Количество абонентов мобильного WiMax в "Комстаре" не раскрывают.


Среди потенциальных игроков рынка мобильного WiMax J&P выделяет "Синтерру", "Интерпроект", "Новые телекоммуникации". "Синтерра" делает ставку на региональные проекты в рамках программы "Региональные мини-сети WiMax", рассчитанной на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек. Компания "Интерпроект" (бренд FreshTel; российская "дочка" FreshTel Communications Group) планирует запустить в России сети WiMax в тестовую эксплуатацию в первом квартале 2010 года. Инвестиции в проект составляю около $200 млн. "Новые телекоммуникации" (торговая марка Wi-Te) планирует подключать до 3 тыс. абонентов в год в каждом городе. Минимальная сумма инвестиций — $25 млн.


Примерно до 2015 года мобильный WiMax имеет хорошие перспективы, но затем ему придется конкурировать с LTE, предупреждает J&P. Сейчас отраслевые министерства по поручению президента РФ Дмитрия Медведева изучают вопрос конверсии радиочастот, чтобы высвободить частоты как под 3G, так и под LTE. В то же время уже в начале следующего года планируется провести конкурс на мобильный WiMax, хорошие шансы победить в котором имеют дочерние сотовые компании "Связьинвеста".


"Сейчас скоростной мобильный ШПД — это WiMax, других технологий в стадии коммерческой эксплуатации пока нет. У нас есть определенная фора перед LTE в два-три года",— рассуждает PR-директор "Скартела" Наталья Царевская-Дякина. В "Комстар-ОТС" считают, что выделять отдельно рынок мобильного WiMax некорректно. Это сегмент рынка беспроводного ШПД, на котором помимо WiMax-операторов работают МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и "Скай Линк", говорит вице-президент по стратегии и развитию "Комстар-ОТС" Александр Горбунов. По его прогнозу, количество абонентов этого рынка по итогам 2010-го составит 3-4 млн. "С точки зрения технологии LTE — это мейнстрим, ее поддерживает большее количество операторов и производителей оборудования, чем мобильный WiMax. Очевидно, что количество абонентов LTE в долгосрочной перспективе превысит количество абонентов WiMax",— рассуждает господин Горбунов.


Глава FreshTel Communications Group Сергей Авдеев считает, что объединять мобильный WiMax и 3G в один рынок, нельзя. Первая технология, скорее, конкурирует с проводным доступом в интернет, потому что обеспечивает гораздо более высокие скорости, чем технологии 3G (около 10 Мбит/сек.). Настоящим конкурентом WiMax будет LTE. В то же время, считает господин Авдеев, оба стандарта вполне смогут сосуществовать на рынке.


Александр Малахов, Анна Балашова

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: WiMAX, Комстар ОТС, Yota, Скартел