Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
среда, 24 апреля 2024

МТС потеснила монополистов. Оператор выиграл суд против «Башинформсвязи»

МТС доказала в суде, что оператор «Баншинформсвязь» действовал в нарушение законодательства, ограничив пропуск трафика сотового оператора на свою сеть. Операторы «большой тройки» построили наземную инфраструктуру и перестали нуждаться в услугах МРК и других бывших госмонополистов. В результате последние могут потерять около 10—15% своих доходов. Объем рынка аренды каналов в 2008 году составил 25 млрд руб.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отменил решение арбитражного суда, в которым было признано недействительным решение ФАС о признании «Башинформсвязи» нарушившей антимонопольное законодательство. В феврале МТС подала в ФАС жалобу на то, что «Башинформсвязь» в одностороннем порядке прекратила пропуск трафика с зоновой фиксированной сети сотового оператора МТС на свою сеть. ФАС обнаружила признаки нарушения «Башинформсвязью» ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».


В 2007 году МТС завершила строительство собственной зоновой фиксированной сети и стала использовать ее для пропуска трафика — ранее для этого она вынуждена была использовать зоновые сети «Башинформсвязи». В конце 2008 года «Башинформсвязь» прекратила маршрутизацию вызовов по договорам, которые были заключены на местном и зоновом уровнях для завершения звонков абонентов МТС на сеть «Башинформсвязи». Решение суда вступило в силу, и теперь «Башинформсвязь» обязана исполнить предписание ФАС или выплатить штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.


«Если ФАС предпишет всем МРК не препятствовать пропуску трафика присоединенных операторов, то МРК могут потерять около 10—15% своих доходов», — говорит аналитик Direct Info Алексей Кондрашов. «Сложно сказать, кто здесь более прав, поскольку есть пробелы в законодательстве. В таких условиях неоднозначности юристы МТС оказались более грамотными и построили некую систему аргументации, которую принял суд. Если решение будет исполнено и создастся некий прецедент, то логика, примененная здесь, может быть применена в аналогичных случаях, что сыграет на руку сотовым компаниям», — говорит аналитик «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин.


Антон Бурсак, Яков Ефременко

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, ФАС

Свежее по теме