Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Компания «Микротест» завершила внедрение системы финансового планирования и казначейских операций для предприятий Башкирского ТЭКа

Компания «Микротест» завершила пилотное внедрение системы финансового планирования и казначейских операций (сash management) для крупнейших предприятий Башкирского ТЭКа.

Реализация данного проекта в целом позволит группе компаний перейти на единую методологию и принципы финансового планирования, уменьшить трудозатраты на ведение финансовой отчетности и автоматизировать систему финансового контроля за казначейскими операциями дочерних зависимых компаний со стороны управляющей компании.


Компания «Система–Инвест» была образована для управлениями предприятиями Башкирского ТЭК. Приоритетными направлениями деятельности «Система-Инвест» является консолидация нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий в республике Башкортостан. Компания управляет добывающими активами, нефтеперерабатывающими заводами, сбытовой сетью нефтепродуктов, чья суммарная капитализация превышает $3 млрд. Группа компаний башкирского ТЭК входит в число крупнейших предприятий России по уровню добычи нефти и занимает 4-е место по уровню нефтяных запасов.


Объединяя в своем составе 6 крупнейших предприятий республики, «Система-Инвест» собирает, обрабатывает и анализирует большой объем разнообразной финансово-экономической информации, необходимой для решения управленческих задач. В целях оптимизации этих процессов руководством компании был инициирован проект создания информационной системы, обеспечивающей финансовое планирование и ведение казначейских функций.


Основными задачами проекта стали:
- снижение затрат на подготовку корпоративной отчетности;
- усиление контроля над процессами подготовки и выполнения финансового плана;
- унификация финансовой информации, поступающей из предприятий группы;
- увеличение степени достоверности, прозрачности и безопасности интегрируемой и обрабатываемой финансовой информации;
- автоматизация управления финансовыми потоками дочерних зависимых компаний.


В результате проведенного конкурса победителем среди 10 ведущих компаний по внедрению «1С» стала компания «Микротест», предложившая оптимальное в части функциональности и стоимости внедрения проектное решение на базе продукта «1С: Консолидация». Данное решение отразило полное понимание особенностей и существующих задач бизнеса заказчика, что обусловлено наличием у интегратора опыта внедрения подобных задач. На базе решения «1С» за последние несколько лет компанией были реализованы крупные проекты, в том числе в ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО «Трансконтейнер».


Проект создания информационной системы состоял из нескольких этапов. На первом этапе был проведен процесс сбора и обработки требований заказчика. Затем, на основе полученных данных состоялась разработка и тестирование решения на пилотном проекте. В пилотной зоне – управляющая компания «Система-Инвест» и один из крупнейших заводов холдинга - «УфаНефтеХим». Всего к системе финансового планирования подключено более 20 сотрудников. В настоящее время завершена подготовка системы к тиражированию. В рамках последнего этапа произойдет тиражирование системы, в результате объединенное решение получат 6 предприятий Башкирского ТЭКа.


В результате внедрения системы у группы компаний Башкирского ТЭК появилась возможность контролировать и управлять процессом финансового планирования. Реализация данного проекта в целом позволит достигнуть следующих целей:
- снизить потери и упущенные выгоды за счет рационального нормирования финансовых ресурсов, лимитирования расходов, управления графиком платежей и взаиморасчетов;
- создать многоуровневую систему управления бизнесом на основе анализа всего комплекса финансово-экономических показателей с минимальными затратами труда и времени;
- обеспечить целостность деятельности группы компаний, возможность быстро ориентироваться и перестраивать бизнес в соответствии с изменениями во внутренней (оргструктура, ресурсы и т.д.) и внешней среде (рынок).


«Единая информационная система финансового планирования и казначейства, внедрение которой завершает компания «Микротест», предоставляет менеджменту Управляющей компании исчерпывающий набор инструментов для финансового планирования, контроля и анализа, позволяющий эффективно решать задачи финансового профиля, – отмечает Вячеслав Широких, исполнительный вице-президент, директор финансового департамента компании «Система-Инвест». – Управление движением финансовых потоков всей группы, особенно в крупных компаниях, является на сегодняшний день «золотым стандартом» финансового менеджмента».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, Микротест, внедрение, 1С:Предприятие