Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

"МегаФон" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в республике Татарстан

В Казани и Набережных Челнах завершилось тестирование сетей 3G МегаФона, и началась их коммерческая эксплуатация. В челнинском офисе первого общероссийского оператора сотовой связи состоялась пресс-конференция, на которой журналистам были представлены новые услуги, доступные абонентам компании в сетях 3G.

Кроме Казани и Набережных Челнов сети 3G первого общероссийского оператора работают также в Елабуге и Альметьевске, где продолжается их тестирование. В этих городах МегаФон стал единственным 3G-оператором.


Строительство сети 3G велось в два этапа. На первом этапе значительная часть существующих базовых станций 2G была объединена волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС), что позволило повысить надежность и устойчивость сети. На втором этапе на базовых станциях было установлено оборудование 3G, которое проходило тестирование в течение октября.


В настоящее время 90% базовых станций, работающих в формате 3G, соединены друг с другом и коммутатором по «оптике». Такая технология организации транспортной сети требует большего времени на строительство по сравнению с организацией радиоканалов, однако позволяет гарантировать высокие скорости передачи данных и надежность сети. Общая протяженность городских и магистральных ВОЛС МегаФона в РТ превышает 1200 км. Наличие собственных ВОЛС кроме повышения качества услуг позволяет компании минимизировать расходы на аренду каналов у других провайдеров, что, соответственно, влияет на стоимость услуг доступа к сети 3G для абонентов.


«Особенность стратегии компании «МегаФон» в развертывании сетей третьего поколения - качественные сети с большим покрытием, - отметил на пресс-конференции директор допофиса ОАО «МегаФон» по г. Набережные Челны Виктор Филатов. - В отличие от других операторов, строящих сети 3G только в крупных городах, в ближайшие месяцы 3G от МегаФона появится в небольших городах Закамья и районных центрах: Нижнекамске, Бугульме, Лениногорске, Азнакаево, Бавлах и Уруссу. Это те населенные пункты, в которых слабо развит проводной Интернет, а значит, широкополосный мобильный Интернет на базе технологии 3G будет востребован населением».


На этапе старта скорость составляет не менее 1 Мбит/с. Благодаря этому у абонентов компании появились новые возможности: в сети нового поколения  можно пользоваться «Мобильным телевидением» высокого качества. Уникальными услугами станут «Видеозвонок» (в том числе междугородный),  а также «Видеоконференция».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 3G, МегаФон, мобильные операторы, сотовая связь