Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Трубки раскинули сети. Число сотовых абонентов, подключающихся к Интернету, может превысить 40 млн

Мобильный доступ в Интернет пользуется большой популярностью в России, несмотря на его небольшую скорость и высокую цену. К такому выводу пришли аналитики iKS-Consulting, по подсчетам которых, количество пользователей мобильного Интернета в России в первом полугодии 2009 года достигло 30 млн, тогда как фиксированным доступом во Всемирную паутину пользуются только 11 млн.

«Из 30 млн большая часть пользователей — это люди, скачивающие мелодии и картинки с wap-порталов, и 1,5 млн — пользователи USB-модемов. В следующем году сегмент мобильного Интернета продолжит расти. Этому будет способствовать запуск 3G в регионах», — говорит аналитик iKS-Consul­ting Юлия Федорова. По ее мнению, рост может составить несколько десятков процентов. При этом, напоминает эксперт, в конце первого полугодия в России насчитывалось 196,6 млн абонентов сотовой связи.


Однако денежный вклад абонентов мобильного Интернета пока невелик. По оценкам iKS-Consulting, доля доходов от мобильного Интернета составляет 31% общих доходов от услуг доступа в Интернет. «Абоненты ШПД, как правило, активные пользователи, заключившие контракт с провайдером. Что же касается мобильных пользователей, то они подключаются к Интернету эпизодически и не приносят много доходов», — поясняет аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.


Ранее свои результаты исследований в сегменте мобильного Интернета опубликовали специалисты ООН. Они ожидают, что до конца года число тех, кто выбрал мобильный доступ в Интернет, превысит 600 млн человек. «В то же время уменьшается число пользователей, которые выбирают фиксированное подключение. В этом году количество контрактов на данный вид подключения достигло показателя в 1,1 млрд, или около 20% от всех контрактов на интернет-подключения», — говорится в отчете организации.


Подобный спрос на мобильный доступ в Интернет в основном объясняется неразвитой инфраструктурой проводных соединений в развивающихся странах, считают эксперты. В ближайшее время развитие новых технологий будет способствовать популярности мобильного доступа в Интернет, прогнозируют в ООН. По мнению специалистов, такими технологиями станут мобильные сети третьего поколения и технология беспроводного доступа WiMAX.


«Текущая клиентская база сотовых операторов ментально готова к употреблению услуги мобильного доступа в Интернет», — говорит аналитик «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин. По его мнению, в ближайшие годы услуга может увеличить доходы операторов до 15%.