Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

УФАС по Татарстану возбудило в отношении "ЭР-Телеком" дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы /УФАС/ по Татарстану возбудило в отношении ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" дело по признакам нарушения статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции". Рассмотрение дела назначено на 29 октября текущего года, говорится в сообщении УФАС.

Как указано в cообщении, в УФАС по Татарстану поступили обращения абонентов Интернет-услуги ДОМ.РУ на действия провайдера - ЗАО "Компания "Эр-Телеком", размещающего в сети Интернет заведомо ложную /недостоверную/ информацию, которая вводит потребителей интернет-услуг в заблуждение.


ЗАО "Компания "ЭР-Телеком", 29 апреля 2009 г опубликовало на официальном сайте условия предоставления услуг по тарифному плану "Москва". Кроме этого, провайдер указал на возможность активации дополнительной услуги "бонус "Еще Больше+", которая отменяет порог потребления внешнего трафика до конца месяца. Данный факт и явился решающим для абонентов при выборе тарифного плана "Москва" и заключение договора оферты, именно с этим условием.


В начале мая 2009 г услуги по тарифному плану "Москва" провайдером предоставлялись в полном объеме /в том числе бонус "Еще Больше+"/. Однако, 7 мая бонус "Еще Больше+", отменяющий порог потребления внешнего трафика, провайдером был отменен без размещения какой либо информации на официальном сайте. То есть, в одностороннем порядке провайдером были внесены изменения в действующие договоры-оферты и условия тарифного плана "Москва" в период уже предоплаченных услуг.


Тарифный план "Москва" введен в действие с 29 апреля 2009 г. Услуга "бонус "Еще больше+" также введена с 29 апреля 2009 г и действовала до 7 мая 2009 г. За этот период тарифный план "Москва" активировали 793 абонента, из них 86 абонентов активировало тарифный план "Еще больше+".


Действия ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" по размещению недостоверной информации об условиях тарифного плана "Москва", в том числе услуги "бонус "Еще больше+", вводит потребителей в заблуждение и может привести к отказу абонентов от интернет-услуг, предоставляемых другими операторами.


УФАС по Татарстану отмечает, что, в случае, если вышеуказанные действия ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе путем привлечения абонентов, то имеет место факт недобросовестной конкуренции. При этом следует рассмотреть вопрос о наличии среди потребителей, активировавших услугу "бонус "Еще больше+", новых абонентов ЗАО "ЭР "Телеком", заключивших договора на подключение к сети интернет с оператором ЗАО "Компания "ЭР-Телеком".

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, ФАС, ЭР Телеком