Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Число абонентов "домашнего" широкополосного доступа в Интернет в России в июне выросло на 1 проц до 9,534 млн человек - AC&M

Число абонентов "домашнего" широкополосного доступа в Интернет /ШПД/ в июне 2009 г достигло 9,534 млн человек по сравнению с 9,436 млн человек в мае текущего года. Об этом говорится в аналитическом отчете Advanced Communications & Media.

В Москве абонентская база ШПД снизилась в июне на 10 тыс или на 0,4 проц до 2,77 млн пользователей.


В Санкт-Петербурге прирост составил 7 тыс или 0,8 проц, а количество пользователей на конец месяца составило 958 тыс.


В Москве крупнейшим оператором ШПД является "Комстар-ОТС", который по итогам июня обслуживает 805 тыс абонентов, занимая 29 проц рынка "домашнего" ШПД. На втором месте находится компания "Акадо" /572 тыс абонентов или 21 проц рынка/, обогнав "ВымпелКом", число абонентов ШПД которого снизилось в июне на 17 тыс до 546 тыс пользователей вследствие сезонного оттока клиентов беспроводной услуги WiFi. В целом эти три оператора обслуживают 70 проц абонентской базы домашних пользователей ШПД в Москве.


В Санкт-Петербурге три оператора ШПД – "Северо-Западный Телеком", "Национальные телекоммуникации" и InterZet – обслуживают более 61 проц абонентской базы "домашних" пользователей высокоскоростного Интернета. Крупнейшим оператором ШПД в Петербурге по числу пользователей-физлиц является СЗТ, который предоставляет эти услуги 297,3 тыс абонентов.


Из чистого прироста абонентов ШПД в июне в России /98 тыс новых абонентов/ наибольшее число чистых подключений пришлось на "Эр-Телеком" /24 проц/, а также компании "Связьинвеста" – шесть МРК без учета "Дальсвязи" обеспечили в совокупности 36 проц чистых подключений.


В целом по России 10 крупнейших операторов широкополосного доступа в Интернет по итогам июня занимают 73,6 проц рынка по числу абонентов-физлиц.