Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Минтранс хочет обязать производителей машин для госнужд внедрять ГЛОНАСС

Минтранс РФ готовит закон, запрещающий к выпуску транспортные средства, которые используются для государственных нужд, не оборудованных системой ГЛОНАСС. Об этом сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов во время осмотра регионального Центра космических услуг в Казани. Он уточнил, что сюда входит в том числе дорожная техника, передает портал Infranews.

По словам Иванова, таким образом государство контролирует регулируемый рынок. Зампред правительства также отметил, что "в ФЦП не предусмотрено расходов на оборудование автомобилей, которые используются для государственных нужд, аппаратурой ГЛОНАСС". "Однако некоторые министерства увидели пользу от этого и стали закупать оборудование самостоятельно", - сказал он.

Иванов также сообщил, что ему поступило предложение оборудовать транспортные средства, перевозящие опасные грузы, системой ГЛОНАСС, и обещал подумать.

В Татарстане, где ГЛОНАСС внедрена практически повсеместно, экономия на ГСМ для государственных транспортных средств составила 200 тыс рублей. В том числе сократились расходы на техобслуживание на 10 проц, оптимизирована работа диспетчеров.

На данный момент на орбиту выведено 20 ГЛОНАСС-спутников. В второй половине года будут запущены еще 4. Всего к 2010 году на орбиту должно быть выведено 24 спутника.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, ГЛОНАСС

Свежее по теме