Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
вторник, 16 апреля 2024

"Таттелеком" инвестирует 200 млн руб в создание сети мобильного WiMAX

ОАО "Таттелеком" /Казань, Татария/ намерено инвестировать 200 млн руб в создание сети мобильного Интернета по технологии WiMAX, заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОАО "Таттелеком" Лутфулла Шафигуллин.

Он сообщил, что сеть мобильного WiMAX планируется построить в течение 1,5-2 лет после того, как будет получено разрешение на использование соответствующих частот /диапазон частот 2,4 - 2,6 Ггц/. "Мы подготовили все необходимые документы на использование частот и направили их в Минкомсвязи РФ. Сейчас ждем разрешения", - сказал гендиректор "Таттелекома".

Он рассказал, что в настоящее время "Таттелеком" уже запустил сеть четвертого поколения беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX. Сеть будет работать в диапазоне 3,5 ГГц на сертифицированном WiMAX Forum оборудовании компании Alvarion. В настоящее время запушены 12 базовых станций, в том числе в крупных городах - Зеленодольске, Елабуге /ОЭЗ "Алабуга"/, в Набережных Челнах, Нижнекамске, Бугульме, Лениногорске, а также в ряде районных центров республики.

"Зона действия будет полностью покрывать эти города и населенные пункты в радиусе до 15 км. Это открывает принципиально новые возможности тысячам потенциальных абонентов в использовании таких современных услуг как скоростной Интернет и IP- телефония", - отметил Л.Шафигуллин. До конца 2009 г будут запушены еще 3 базовые станции фиксированного WiMAX и их общее количество достигнет 15 базовых станций. Объем инвестиций в их строительство составил 38 млн руб. В 2010 г в республике планируется ввести в эксплуатацию еще 23 базовые станции. Объем инвестиций составит порядка 40 млн руб.

Опубликовал: Анна Сяпина (info@spbit.ru)

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: WiMAX, финансы, инвестиции, Таттелеком