Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

"Астерос" завершила создание трех ЦОДов для МТС в Нижнем Новгороде, Самаре и Владивостоке

ЗАО "Би-Эй-Си" /входит в группу "Астерос"/ завершило создание трех центров обработки данных /ЦОД/ для сотового оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы" /МТС/. Об этом сообщила пресс-служба "Астерос".

Решение о строительстве ЦОДов в основных регионах присутствия в России было принято компанией МТС в связи с ростом абонентской базы, количества предоставляемых сервисов и для гарантии обеспечения высокого качества услуг, предоставляемых абонентам. Проект по созданию центров обработки данных в Нижнем Новгороде, Самаре и Владивостоке стартовал в 2007 г.

Специалисты "Астерос" разработали архитектуру ЦОДов и выполнили работы по проектированию и построению всей необходимой инженерной инфраструктуры решений: системы бесперебойного электропитания; внешнего волоконно-оптического ввода; систем пожарной безопасности, газового пожаротушения и дымоудаления; систем кондиционирования и вентиляции; структурированной кабельной системы; системы распределения электропитания; локально вычислительной сети и инфраструктуры сети хранения данных; автоматизированной системы диспетчерского управления; системы контроля параметров окружающей среды.

Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе "Астерос", каждый ЦОД рассчитан на 2 000 портов СКС и до 3 000 оптических портов. Площадь ЦОД во Владивостоке составляет 300 кв м, в Нижнем Новгороде – 360 кв м, в Самаре – 180 кв м. Мощность энергопотребления ЦОДов в зависимости от конфигурации колеблется от 750 кВт до 1мВт.

Сегодня ЦОДы запущены в эксплуатацию и обслуживают все критически важные корпоративные приложения соответствующих макро-регионов - биллинговые системы, системы он-лайн обслуживания абонентов, аналитические системы для предотвращения мошенничества и управления доходами. Контроль и управление работоспособностью всех систем ЦОД производится в удаленном режиме с помощью системы диспетчерского управления.

"Работая над проектом, мы ориентировались не только на технические требования МТС к ЦОДам, но и пытались заглянуть вперед и сократить стоимость их владения. Например, нам удалось существенно уменьшить площадь ЦОД, расположив громоздкие компоненты системы кондиционирования на крыше помещения, в котором находится вычислительное оборудование. А использование чиллерной технологии охлаждения позволяет экономить до 30 проц на потреблении электроэнергии", - рассказал Дмитрий Комаров, директор департамента по работе с телекоммуникационным сектором компании "Би-Эй-Си" группы "Астерос".

Как отметил директор по информационным технологиям группы МТС Валерий Шоржин, инвестиции в инфраструктуру нового уровня создают основу для дальнейшего развития компании. Введение в действие ЦОДов, позволит повысить уровень надежности информационных систем и гарантировать высокое качество обслуживания абонентов МТС в Центральном регионе, Поволжье и на Дальнем Востоке.

Свежее по теме