Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

"АйТи" поставит метки в WiFi-сетях

Российский системный интегратор "АйТи" начала предоставлять услуги позиционирования в сетях WiFi, построенных на оборудовании Cisco, с использованием RFID-меток (устройства радиочастотной идентификации) компании AeroScout, производителя комбинированных RFID/Wi-Fi решений. Предложение позволяет отслеживать перемещение и собирать информацию о местонахождении ресурсов, деталей, техники и сотрудников.

"АйТи" и AeroScout подписали соглашение, согласно которому "АйТи" получила право продавать услуги и товары, произведенные партнером, на территории РФ и СНГ. Как сообщает пресс-служба "АйТи", компания стала первым и пока единственным авторизованным партнером компании AeroScout в России и СНГ. "Уже сейчас у нас есть клиенты, которым наше предложение интересно. Это решение обычно является дополнительным сервисом в сети WiFi и его стоимость относительно основного проекта невысока", - говорит руководитель управления "Мультисервисные сети" компании "АйТи" Алексей Егоров.

Услуга позволит отслеживать местонахождение и перемещение объектов, отмеченных RFID-метками, на всей зоне охвата WiFi-сети. Любой объект, оборудованный радиочастотными метками, в режиме реального времени отображается на мониторе компьютера. "У системы позиционирования - огромное количество применений. Например, можно "повесить" метку в серверной как датчик температуры", - поясняет специфику применения решения Алексей Егоров.

По его словам, позиционирование RFID-меток может быть не только в сетях, построенных на оборудовании Cisco, но и других производителей. "Но только у этой компании есть совместный продукт с компанией AeroScout (Cisco 3300 Series Mobility Services Engine)", - поясняет выбор оборудования Cisco Алексей Егоров.

"Решения по базе RFID-меток в сетях WiFi при интеграции в CRM-систему могут значительно упростить управление и оптимизировать деятельность компаний, работающих с большим количеством материальных активов (например, складские помещения). Скорее всего, как такового рынка такой системы существовать не может, так как решение является весьма индивидуализированным", - говорит аналитик ComNews Research Артем Акчурин. По словам аналитика ИК "Финам" Татьяны Меньковой, мировой рынок RFID-решений в целом в 2008 г. составил около $5,5 млрд. На Россию приходится небольшая доля - в прошлом году рынок составил около $150 млн.

Татьяна Золотова

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Wi Fi сети, системный интегратор, АйТи