Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

"Русские фонды" набрали "Мобилочку". Группа получила опцион на покупку доли в украинской сети

Инвестиционная группа "Русские фонды" получила опцион на покупку до 50% украинского ритейлера "Мобилочка" (261 салон сотовой связи). Эксперты оценивают сеть в $10-30 млн, в будущем доля в ней будет перепродана сотовому оператору, рассчитывают в "Русских фондах". Российские операторы, активно инвестирующие в ритейл, утверждают, что украинский рынок им пока что не интересен.

"Русские фонды" заключили договор о стратегическом партнерстве с владельцами украинского сотового ритейлера "Мобилочка" "Мобайл Синерджи Груп", рассказали "Ъ" в "Русских фондах". Группа будет консультировать ритейлера по вопросам структурирования бизнеса, подготовке финансовой отчетности, модернизации маркетинговой и кадровой политики и выстраиванию отношений с дистрибуторами.

"По соглашению "Русские фонды" могут войти в акционерный капитал "Мобилочки" с правом дальнейшей перепродажи доли в компании. Вероятнее всего, конечным покупателем сети станет локальный сотовый оператор",— говорит президент ИК "Проспект Инвестментс" (украинская "дочка" "Русских фондов") Владимир Сиренко, оговариваясь, что в течение месяца должен быть проведен внутренний аудит сети. По его словам, "Русские фонды" также вели переговоры с другими украинскими сотовыми ритейлерами — "Алло" и Germanos, но остановились на "Мобилочке", поскольку та "была более гибкой в переговорах и является лидером рынка". Впрочем, интерес к этому рынку у "Русских фондов" сохраняется, отмечают в группе.

Директор инвестиционного департамента "Русских фондов" Алексей Семейко отказался комментировать размер инвестиций компании в "Мобилочку". По словам источника "Ъ", близкого к "Русским фондам", инвестгруппа получила опцион на покупку до 50% "Мобилочки".

В инвестгруппу "Русские фонды" входят ЗАО "Русские фонды", ИК "Проспект", ИК "Проспект Инвестментс" (Украина), ИК "АйТи Инвест", УК "Паллада Эссет Менеджмент", УК "Интерфинанс", НПФ "Первый национальный пенсионный фонд".

"Мобилочка" — украинская сеть магазинов по продаже сотовых телефонов, цифровой техники, аксессуаров и услуг национальных операторов мобильной связи. По собственным данным, насчитывает 271 магазин в 76 городах Украины. Входит в состав холдинга Mobile Synergy Group. Финансовые показатели не раскрываются.

До сих пор "Русские фонды" инвестировали только в российский сотовый ритейл. В конце 2006 года инвестгруппа приобрела 50% розничной сети "Телефон.ру" за $20 млн, а в апреле 2007 года 40% другой сети, "Цифроград", за $40 млн. Предполагалось, что фонд поможет обеим компаниям привлечь финансирование для увеличения количества салонов и расширения географии сети.

В начале этого месяца о покупке 100% "Телефон.ру" объявила МТС. Сумма сделки составила около $60 млн, включая оплату стоимости складских запасов на сумму около $22,4 млн. По условиям соглашения еще $25 млн МТС выплатит продавцам "Телефон.ру" по истечении 12-18 месяцев, если показатели деятельности ритейлера будут соответствовать требованиям договора. Осенью прошлого года "Русские фонды" увеличили свою долю в "Цифрограде" (сейчас в их депозитарии находится 75% ритейлера), а позже стало известно, что группа ведет переговоры о продаже пакета акций этой компании сотовому оператору "МегаФон".

По оценке директора Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, текущая стоимость "Мобилочки" составляет максимум $30 млн. Топ-менеджер одного из российских сотовых ритейлеров оценивает сеть примерно в $10 млн. "Ведущие игроки занимают на местном рынке не более 10%, примерно такая доля приходится на "Мобилочку"",— поясняет собеседник "Ъ". МТС и "Вымпелком", которые оказывают услуги сотовой связи в том числе и на Украине, говорят, что пока не заинтересованы в покупке украинских сетей. По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, как и в России, они заинтересованы в развитии собственной монобрендовой розницы, но пока возможность покупок местных сетей не рассматривают: "На Украине мы больше ориентируемся на органическое развитие". Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая не стала комментировать, намерены ли они расширять свою розничную сеть на Украине. Сеть "Евросети", 49,9% которой осенью прошлого года купил "Вымпелком", сейчас насчитывает 350 салонов на Украине.

Анна Балашова; Вероника Гаврилюк