Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Минкомсвязи объединит Linux-сообщество

Министерство связи и массовых коммуникаций считает необходимым консолидировать разработчиков свободного программного обеспечения (СПО). Кроме того, регулятор намерен создать независимый центр компетенции и технической поддержки, который будет обслуживать бюджетные организации, перешедшие на СПО.

В процессе работы с СПО у Минкомсвязи сложилось мнение, что Linux-сообществу не хватает консолидации ресурсов. Об этом на семинаре "Свободное программное обеспечение в государственном и некоммерческом секторе" рассказал заместитель директора департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи Сергей Иванов. Регулятор намерен поддержать консолидацию Linux-сообщества.

Кроме того, по словам Сергея Иванова, уже в этом году может быть создан независимый Центр компетенции и технической поддержки для пользователей СПО. Работа этого центра позволит бюджетным организациям, которые перешли на Linux, рассчитывать на полноценную техническую поддержку. Регулятор уже начал переговоры с участниками рынка.

"По всей видимости, Центр компетенции и будет определять стандарты, которым должны следовать разработчики СПО", - рассуждает консультант компании VDEL Алексей Васюков.

Кроме того, по мнению Минкомсвязи, вести работы по разработке СПО нужно в контакте с мировым сообществом, поэтому регулятор планирует поддерживать тех отечественных производителей СПО, которые участвуют в международных проектах.

"Российское Linux-сообщество действительно очень сильно разобщено, и для достижения ощутимых результатов действительно необходима общая консолидация, - говорит генеральный директор компании "Мандрива.ру" Виктор Федосеев. -  Я эту идею высказывал еще в момент подготовки школьного проекта по переходу на Linux. Я был за нее и верил, что только такая консолидация позволит создать качественный продукт. Тогда эти идеи не были восприняты, но мы постоянно старались донести их до госорганов, в том числе и до министерства и ФАИТ. И я рад, что в конце-концов госслужащие восприняли эту идею. Теперь у нас появился шанс заявить о себе на мировом рынке и перевести госструктуры на СПО. Без консолидации таких шансов не было".

Светлана Серова

Свежее по теме