Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Один ПК на троих. Проникновение персональных компьютеров в России приблизилось к 30%

Общее количество эксплуатируемых в стране компьютеров в 2008 году достигло 40 млн штук, что на 28,2% больше, чем в 2007 году, подсчитали эксперты Мин­экономразвития (МЭР). Количество персональных компьютеров на сто человек по итогам 2008 года достигло 28 единиц. Эксперты МЭР опасаются, что темпы роста проникновения ПК в России снизятся из-за кризиса. В последнем квартале 2008 года объемы поставок ПК уже упали — впервые за всю историю российского рынка, уточняют в аналитической компании ITResearch.

Объем рынка информационных технологий в России в 2008 году вырос на 17,8% по сравнению с 2007 годом, до 580 млрд руб., подсчитали эксперты МЭР. В общем объеме рынка ИТ доля оборудования составляет 51,6%, доля программного обеспечения — 21,2%, рынок ИТ-услуг — 27,2%, передает Прайм-ТАСС. Общее количество эксплуатируемых в стране компьютеров в 2008 году достигло 40 млн штук — на 28,2% больше, чем годом ранее. Количество персональных компьютеров на сто человек по итогам года составило 28 единиц.

В докладе МЭР отмечается, что, несмотря на положительную динамику основных показателей сектора ИТ в 2008 году, сохраняется устойчивая угроза дальнейшего снижения темпов роста рынка, сокращения численности ИТ-специалистов, рост неплатежей за предоставленные услуги и т.д.

В последнем квартале 2008 года объемы поставок ПК уже упали — впервые за всю историю российского рынка, уточняют в компании ITResearch. «Последний квартал года резко сломал в целом позитивный тренд, который разворачивался в течение трех кварталов. Примечательно, что буквально по всем позициям наблюдались не просто худшие результаты по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, но и худшие по сравнению с третьим кварталом года текущего, чего не наблюдалось с 1998 года», — говорится в исследовании компании. По данным ITResearch, благодаря хорошим первым трем кварталам российский рынок персональных компьютеров в 2008 году составил около 9,7 млн устройств, что все же на 5% выше показателей 2007 года. «По нашим данным, на начало 2009 года число установленных десктопов составило 30,7 млн штук, число установленных ноутбуков (не включая нетбуки) — 7,5 млн штук», — говорит заме­ститель директора ITResearch Василий Мочар.

По данным МЭР, количество пользователей Интернета на сто человек населения в прошлом году составило 33 человека, что на 32% больше, чем в 2007 году. Уровень проникновения ШПД в стране пока отстает от проникновения ПК — по данным исследования Внешторгбанка, проникновение ШПД по России в целом составило 19%, по Москве — 72%. «В регионах России в отличие от Москвы почти каждый владелец компьютера подключается к Интернету, и одна из причин, по которой рост проникновения услуг ШПД может сдерживаться, — это недостаточно массовое распространение компьютеров», — говорит пресс-секретарь «Комстар-ОТС» Екатерина Невская.

Антон Бурсак