Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

Минкомсвязь и Минобразнауки и объединили усилия

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписали приказ о создании межведомственной комиссии по вопросам развития и использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования и науки.

Как сказала репортеру ComNews пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций РФ Елена Лашкина, план работы и перечень вопросов, которые будут вынесены на обсуждение на первом заседании, сейчас формируются.

Согласно приказу, межведомственная комиссия создана в целях обеспечения согласованных действий при решении вопросов в области развития и использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования и науки.

Комиссия займется, в том числе, подготовкой планов реализации программ и проектов в данной области. Также она будет разрабатывать типовые технические требования и анализировать уровень использования информационных и коммуникационных технологий.

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии будет осуществлять департамент научно-технического и стратегического развития отрасли министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Тем же приказом утвержден состав и положение комиссии. Всего в ней будет работать 21 человек. Кроме Щеголева и Фурсенко в комиссию вошли заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов, директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики министерства образования и науки Александр Наумов, заместитель руководителя Федерального агентства связи Людмила Юрасова и другие. В соответствии с утвержденным положением, решения комиссии обязательны для исполнения представленными в ней федеральными органами исполнительной власти.

Ранее межведомственной структуры, которая бы решала эти вопросы, не существовало. Министерство образования и науки РФ (Минобрнауки) и Министерство связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) решали их по отдельности.

Татьяна Золотова