Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

АДЭ реформирует регистрацию сетей

Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) предложила Министерству связи и массовых коммуникаций упростить процедуру регистрации сетей. Минкомсвязи согласилось с тем, что существующая модель регистрации сетей связи устарела.

Еще в июле Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) совместно с Инфокоммуникационным союзом подготовила письмо в Минкомсвязи, в котором отметила, что регистрация сетей связи должна носить уведомительный, а не разрешительный характер (см. новость ComNews от 23 июля 2008 г.).

Хотя немедленного ответа от регулятора не последовало, представители Минкомсвязи признают, что порядок регистрации сетей устарел. По просьбе Минкомсвязи АДЭ подготовила ряд предложений по внесению изменений в закон "О связи" и ряд сопутствующих нормативных актов. АДЭ, как и Инфокоммуникационный союз, считает, что процедура регистрации сетей должна носить уведомительный характер.

"В нормативных документах много неточностей и ошибок, - констатирует первый заместитель генерального директора компании "Норильск-Телеком" и член АДЭ Алексей Рокотян. - Надо описать минимальный состав списка документов, которые операторы связи периодически должны предоставлять регулятору. Тот порядок, который прописан сейчас, не способствует ничему хорошему".

Заместитель министра массовых коммуникаций и связи Наум Мардер вчера в рамках выставки "Инфоком-2008" заявил, что проблема порядка регистрации сетей актуальна для операторов связи. "Программа АДЭ должна стать предметом коллективного обсуждения, решение в министерстве не должно приниматься под столом, - заявил Наум Мардер. - Документ мне понравился, мы будем двигаться в этом русле".

По словам замминистра массовых коммуникаций и связи, существующее законодательство в области связи отстало от реалий современной жизни. "В рамках закона надо подумать об упрощении порядка регистрации сетей, - сказал Наум Мардер. - Сети изменяются очень быстро, и каждый раз их нужно регистрировать". Наум Мардер предположил, что в дальнейшем регистрация сетей связи будет носить уведомительный характер.

Татьяна Капустина