Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Реальная явка превысила виртуальную

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) провела первый экспериментальный опрос избирателей через Интернет. Результат эксперимента превзошел ожидания ЦИК в 2 раза: в опросе приняли участие 63% всех пришедших на выборы жителей одного из округов города Новомосковска. В реальных выборах депутатов городского собрания приняло участие 82% жителей Новомосковска. Члены комиссии пока не могут сказать, будет ли в России в течение нескольких лет внедрено онлайн-голосование.

Интернет-голосование прошло в одном из округов города Новомосковска Тульской области. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, 10% населения Новомосковска являются активными пользователями Интернета, а в выбранном для эксперимента округе их более 600 человек из 6 тыс. В ходе эксперимента члены ЦИК проверили безопасность использования Интернета для голосования и возможность проведения дистанционного интернет-голосования в труднодоступных местах. По подсчетам ЦИК, экономия от проведения онлайн-голосования в труднодоступных районах России составит 1 млрд руб. (см. новость ComNews от 15 сентября 2008 г.).

В день голосования, после того как избиратели проголосовали традиционным способом, всем желающим были выданы диски. "Этот диск открывает однократный доступ к порталу нашего сервера, и после запуска программы на экране компьютера появляется опросный лист, - ранее пояснил председатель ЦИК Владимир Чуров. - Человек повторно ставит отметку, как проголосовал, и эта информация попадает на наш сервер, где результаты суммируются. После этого программа закрывается, и вторично ее использовать нельзя".

"Очевидно, что идея с дисками в долгосрочной перспективе нежизнеспособна: необходимость их получения в избирательном пункте обесценивает привлекательность голосования "на дому", - полагает директор по маркетингу и PR компании Mail.ru Анна Артамонова. - Способ голосования нужно менять, но независимо от того, какой же вариант в итоге будет выбран (если вообще что-то будет выбрано), главный вопрос остается тем же: удастся ли обеспечить должный уровень безопасности механизма онлайн-голосования и корректную идентификацию голосующего, сохранив при этом потенциальные преимущества данного метода. Пока это представляется мало реализуемым".

По словам начальника управления общественных связей и информации ЦИК России Ивана Мостовича, после участия в эксперименте представители ВЦИОМ проводили специальное исследование о том, понравится ли новомосковцам такая форма голосования, если она будет введена в будущем официально. "Лишь 4% респондентов сказали, что такая форма голосования для них неприемлема, - отмечает Иван Мостович. - Стоит отметить, что данные онлайн-опроса совпали с результатами официальных выборов с разницей 1-3%".

Проводя эксперимент, ЦИК преследовала несколько целей. Одна из них - удешевление дистанционного голосования, то есть голосования в труднодоступных местностях внутри России и для граждан РФ, проживающих за рубежом. Кроме того, ЦИК хочет проверить, насколько безопасно использовать для голосования открытую сеть Интернет.

ЦИК считает эксперимент удачным. "Интерес населения к онлайн-голосованию превзошел ожидания ЦИК в 2 раза: в опросе приняли участие 63% всех избирателей, - говорит Иван Мостович. - Мы увидели, что можно защитить интернет-трафик при помощи средств, которыми располагает Федеральный центр информатизации при ЦИК России, а также возможно создание программы, которую нельзя взломать в течение 12 часов - времени, отведенного законом на голосование". По его словам, в ходе онлайн-голосования были зафиксированы немногочисленные попытки взлома сервера ЦИК, но ни одна из них не повлияла на ход эксперимента.

Теперь ЦИК продолжит исследования возможностей онлайн-голосования. "Это лишь первый шаг, мы продолжим исследования в этой области, но до начала онлайн-голосования во всей России может пройти несколько лет, - полагает Иван Мостович. - Мы пока не можем сказать, будет ли в конечном счете внедрено онлайн-голосование в стране".

"По сообщениям ЦИК, эксперимент удался, - комментирует пресс-секретарь компании "Ru-центр" Андрей Воробьев. - Но он также показал неготовность населения к подобным экспериментам. В первую очередь надо развивать проникновение Интернета в стране и обучать пользователей. Необходимо прививать культуру пользования Интернетом, например через электронное правительство и популяризацию интернет-голосований".

На взгляд PR-директора компании "Рамблер Медиа" Александра Ковалева, онлайн-выборы будут проводиться в скором времени. "Проникновение Интернета в нашей стране растет небывалыми темпами. Более доступными становятся связь и техника. Совершенствуются системы безопасности, - комментирует Александр Ковалев. - Все большее количество процессов мы осуществляем с помощью Интернета, в первую очередь в сфере коммуникаций. Мы думаем, что интернет-выборы вполне осуществимая вещь в ближайшем будущем".

Юрист Координационного центра домена RU Ульяна Зинина утверждает, что в ближайшее время онлайн-голосование не будет внедрено повсеместно. "Это нереально, так как уровень доступа населения к Интернету сейчас не настолько высок, чтобы вся Россия могла голосовать онлайн", - уверена она.

Татьяна Капустина