Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Yahoo! снова в поиске/ Миноритарий компании предложил ее Microsoft

Фонд Mithras Capital, владеющий 0,14% акций американского портала Yahoo!, предложил Microsoft выкупить интернет-компанию за $30,6 млрд. Если Microsoft сделает такое предложение акционерам Yahoo!, которые ранее не продали компанию за $44,6 млрд, сделка может состояться. Аналитики полагают, что сговорчивости владельцам Yahoo! прибавит резкое снижение курса акций компании, капитализация которой составляет сейчас примерно $17,5 млрд.

В пятницу британский фонд прямых инвестиций Mithras Capital, владеющий 0,14% акций интернет-компании Yahoo!, предложил новый план слияния Microsoft и Yahoo!. Согласно предложенной схеме, Microsoft может приобрести акции Yahoo! по цене $22 за бумагу, или на 74% больше цены закрытия в четверг ($12,6). Таким образом, сумма сделки могла бы составить $30,6 млрд. В Mithras Capital считают, что после сделки Microsoft может продать азиатские активы Yahoo! и непоисковый бизнес. В результате, по подсчетам Mithras Capital, стоимость собственно поискового бизнеса Yahoo! составит около $10 млрд. Yahoo! и Microsoft пока никак не отреагировали на предложение Mithras Capital.

Microsoft пытается купить Yahoo!, чтобы сократить катастрофическое отставание от Google на интернет-рынке. По данным ComScore, в августе на Google приходилось 63% поисковых запросов в США, на Yahoo! — 19,6%, на MSN Search (ресурс Microsoft) — 8,3%. Первое предложение Microsoft о покупке состоялось 1 февраля этого года: за акцию интернет-компании тогда было предложено по $31. Сумма сделки оценивалась в $44,6 млрд, что примерно на 62% выше цены закрытия ценных бумаг Yahoo! 31 января. Через десять дней руководство Yahoo! ответило отказом. Microsoft в ответ предложила уже $33 за акцию (около $50 млрд за всю Yahoo!), но и тогда руководство Yahoo! ответило отказом, требуя не менее $37 за акцию. В результате 3 мая Microsoft отказалась от переговоров с Yahoo!.

Благоприятным фоном для покупки Yahoo! со стороны Microsoft является резкое снижение стоимости компании на NASDAQ. В пятницу акции компании подешевели на 8%, до $12,65 за бумагу. В результате капитализация компании составила $17,5 млрд, это минимальная отметка с 2003 года.

"Yahoo! давно пытается выйти на российский рынок (например, русифицировала свой портал.— "Ъ"), но пока ей это не удалось. Ресурсы Microsoft (сможет продвигать Yahoo! с помощью интернет-браузера Internet Explorer.— "Ъ") сделают из Yahoo! конкурента ведущих порталов России",— заключил президент ассоциации "Интернет и бизнес" Алексей Беляев.

Евгений  Хвостик, Александр  Малахов