Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

Путин заинтересовался проектом нижегородского технопарка "Анкудиновка"

Председатель правительства РФ Владимир Путин в пятницу осмотрел экспозицию Нижегородской области на VII Международном инвестиционном форуме в Сочи, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно пресс-релизу, руководитель нижегородской делегации - заместитель губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александр Крючков подробно представил председателю правительства РФ Владимиру Путину все проекты. Особое внимание В.Путин обратил на проект строительства IT-парка "Анкудиновка" (Советский район, Нижний Новгород).

Как сообщалось ранее, официальная делегация Нижегородской области 19 и 20 сентября примет участие в работе VII Международного инвестиционного форума в Сочи.

На Сочинском инвестиционном форуме Нижегородская область представляет 4 крупных проекта – "Борская пойма", технопарк "Анкудиновка", строительство Северного транспортного обхода Нижнего Новгорода и мост через Волгу в районе Подновья.

Правительство региона в 2009 году выделит  613 млн. рублей на строительство IT-парка "Анкудиновка" (Советский район, Нижний Новгород).

Средства на строительство технопарка будут выделены в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009-2011 годы" с ростом против уточненного плана 2008 года на 108,5%.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 2 августа 2007 года одобрил проект строительства технопарка "Анкудиновка".

Региональное правительство планирует создать в Нижнем Новгороде крупнейший в стране технопарк и привлечь к этой работе компании с мировым именем. В частности, рассматривают возможность участия в проекте такие компании, как Intel, "Тэлма" (Нижний Новгород), ОАО "Мера" (Нижний Новгород) и другие.

На проектирование и строительство IT-парка в районе Анкудиновского шоссе правительство Нижегородской области планировало выделить 1,5 млрд. рублей из областного бюджета, правительство РФ - 1,6 млрд. рублей из федерального бюджета. Кроме того, на реализацию проекта IT-парка 11,9 млрд. рублей планировали направить частные инвесторы.

Общий объем финансирования работ по проектированию и строительству IT-парка составит 15 млрд. рублей.

Технопарк "Анкудиновка" будет разделен на несколько функциональных зон. В частности,  90 тыс. кв. м будет отведено под общественно-деловой центр, 105 тыс. кв. м - для размещения технологических объектов, 225 тыс. кв. м  - под жилые дома.  Кроме того, на территории IT-парка будут расположены спортивные центры, парковки и общежитие для молодых специалистов площадью 80 тыс. кв. м.      

Планируется, что к 2011 году в IT-парке будет создано 13 тыс. рабочих мест.