Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 18 апреля 2024

Президенту написали «О библиотечном деле»/Писатели против внесения поправок в закон

Российские писатели опубликовали в Интернете обращение к президенту Дмитрию Медведеву. В своем послании, размещенном на сайте проекта «Особая буква», писатели просят президента помешать принятию по­правок в закон «О библиотечном деле». Подписавшие обращение Аркадий Арканов, Борис Васильев, Полина Дашкова, Евгений Евтушенко, Сергей Лукьяненко, Борис Стругацкий и Людмила Улицкая считают, что поправки поспособствуют легализации интернет-пират­ства и нарушат их авторские права.

Обсуждение поправок должно пройти сегодня на заседании комитета Госдумы по культуре. Они предполагают создание электронных копий любых документов, поступивших в библиотеки по истечении двух лет с момента получения обязательного экземпляра в соответствии с федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов». По мнению писателей, эта поправка нарушает целый ряд норм международного права и внутреннего законодательства.

Писатели не верят в то, что электронные библиотеки достаточно хорошо оснащены технически и защитят их произведения от незаконного скачивания. Полина Дашкова называет обращение к президенту первой робкой попыткой отстоять авторское право, которого в России практически не существует. «У нас любое произведение можно бесплатно скачать из Интернета. Я знаю, что все мои романы есть в электронном виде, ни одного договора на этот счет я не подписывала. Готовящаяся поправка практически делает это пиратство законным. Если произведение существует в электронном виде на законных основаниях, то скачать его очень легко. Нужно учитывать техническое состояние библиотек, маленькие зарплаты сотрудников и отсутствие серьезной техники, поэтому говорить о том, что оттуда нельзя будет скачать книгу, просто смешно», — сказала РБК daily писательница.

Сотрудник НИИ системных исследований РАН, автор проекта Lib.ru Максим Мошков обращает внимание на то, что в упомянутом письме его составителями сделана ловкая и беззастенчивая натяжка: «В поправке, против которой они выступают, написано «одной из функций национальных библиотек». Национальных — то есть не всех электронных библиотек. Закон принимается для обеспечения нормальной деятельности создаваемой электронной Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Без принятия этих поправок вся деятельность этой библиотеки будет незаконной. А в рассуждениях, которые идут в тексте письма, нет ни слова про частность этого закона», — говорит г-н Мошков. Эксперт считает, что библиотека им. Ельцина и Российская государственная библиотека в силах справиться с защитой произведений, содержащихся в их электронных архивах, от незаконного копирования.

Судебные процессы против владельцев электронных библиотек уже проводились. В 2004 году компания «КМ Онлайн» подавала иски против бесплатных интернет-библиотек Lib.ru, aldebaran.ru, edu-all.ru от имени нескольких писателей. Сами авторы не выдвигали никаких претензий, хотя, по словам юристов, российское законодательство позволяет писателям без особых усилий выигрывать подобные процессы. Специалист по вопросам интеллектуальной собственности Александр Головин говорит, что писатели рано паникуют, ведь в поправке речь идет только о создании копий для электронных библиотек, но не об их распространении. Он ссылается на заключение правового управления аппарата Государственной думы Федерального собрания РФ, где обращается внимание, что указанная формулировка допускает лишь возможность хранения созданных библиотеками копий и не предполагает возможно­сти предоставления этих копий в пользование физическим и юридическим лицам. Специалист по авторскому праву Денис Юдин согласился с доводами с г-на Головина, отметив, что сама поправка не повлечет нарушения прав авторов. «О нарушении можно будет говорить в том случае, если начнется бесконтрольное распространение цифровых копий. А это уже вопрос правовой культуры и эффективности защиты прав авторов», — считает юрист.

Евгения Дмитриева