Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 18 апреля 2024

После Казани – Нижний Новгород. МТС насаждают 3G

Один из крупнейших операторов сотовой связи в России и странах СНГ, компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Нижнем Новгороде. Одновременно с введением в коммерческую эксплуатацию сети 3G у МТС стартовал ряд акций, направленных на популяризацию услуг, доступных в 3G-сетях. Отметим, что Нижний Новгород стал вторым городом в Приволжском Федеральном округе, где МТС запустил сеть 3G. С начала лета сеть третьего поколения МТС уже работает в коммерческой эксплуатации в Казани.

Сейчас в Нижнем Новгороде сеть 3G от МТС действует в шести из восьми районов города. До конца года компания планирует реализовать ковровое покрытие города. Техническим партнером МТС по строительству сети 3G в Нижнем Новгороде стала компания Ericsson. Абоненты компании, находясь в зоне действия сетей 3G в Нижнем Новгороде, могут воспользоваться такими новыми сервисами как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет на базе услуги «МТС Коннект». МТС планирует запустить широкую линейку новых тарифов и услуг в сетях 3G для различных категорий пользователей – до конца 2008 года спектр сервисов будет расширен за счет мобильного телевидения, 3G-роуминга и ряда других услуг. Для пользования 3G-услугами абонент должен иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G сети МТС. Для совершения видеовызова у абонента должна быть также подключена услуга «Видеозвонок». Абонентам, чьи мобильные телефоны поддерживают 3G, а также всем абонентам, обслуживающимся на тарифе «МТС Коннект», услуга «Видеовызов» будет добавлена автоматически. Услуги подключаются бесплатно.

Одновременно с введением в коммерческую эксплуатацию сети 3G, у МТС стартовал ряд акций, направленных на популяризацию услуг, доступных в 3G-сетях. В частности, до 31 августа 2008 года абоненты МТС могут бесплатно совершать исходящие местные видеозвонки при нахождении на территории «домашнего» региона. Стоимость исходящего видеозвонка на номера абонентов МТС других регионов России составляет 10 рублей за минуту. Для абонентов тарифа «МТС Коннект» и «МТС Коннект (корпоративный)» с 4 августа по 31 октября 2008 года, бесплатно предоставляется услуга «Пакет 3G трафика – 3 Гб». Трафик начисляется равными долями по 1 Гб в течение трех месяцев с момента подключения. Для абонентов других тарифных планов с 4 августа по 31 декабря 2008 года бесплатно предоставляется услуга «Пакет 3G трафика – 10 Мб».

«МТС стала первым оператором, который запустил в Поволжье сети 3G в коммерческую эксплуатацию – сегодня инновационные мобильные услуги одновременно доступны миллионам абонентов в Нижнем Новгороде и Казани. Компания придает приоритетное значение скорейшему и максимально широкому развитию 3G-сети, что позволит нам предложить абонентам высокую скорость загрузки мультимедийного контента, возможность удобной работы с электронной почтой, файловыми приложениями, он-лайн играми», - отметил директор макрорегиона МТС «Поволжье Северо-Запад» Федор Бобков.

Отметим, что на территории Поволжья сеть третьего поколения МТС уже работает в Казани с начала лета текущего года (см. новость раздела МТС от 30 мая 2008 г.). Помимо этого сети 3G МТС запущены в коммерческую эксплуатацию в Петербурге, Сочи и Екатеринбурге. По данным МТС, компания планирует максимально быстро развивать сети третьего поколения в России. Уже до конца этого года оператор намерен запустить такие сети еще в 10 городах России, в следующем году расширить географию присутствия новых технологий на территории от 24 до 27 городов. К 2010 году МТС планирует предоставлять услуги связи третьего поколения более чем в 80 городах Российской Федерации.

Что касается ситуации с «третьим поколением» у других операторов сотовой связи, предоставляющих свои услуги на территории Поволжья, то не так давно оператор «МегаФон Центр» организовал в Нижнем Новгороде демонстрацию возможностей сети третьего поколения. В частности, в центральном офисе компании «МегаФон» установлено оборудование 3G производства Nokia Siemens Networks. Основной целью проекта является изучение возможностей оказания услуг подвижной радиотелефонной связи третьего поколения (стандарта IMT-2000/UMTS) на территории Нижегородского региона (см. новость раздела «МегаФон» от 21 июля 2008 г.).

Кроме того, Самарский филиал ОАО «ВымпелКом» («Билайн») 3 июля 2008 года получил разрешение Россвязьохранкультуры на эксплуатацию сети связи нового поколения (3G). Таким образом, Самарский филиал стал первым среди региональных филиалов «Билайна», который запустил сеть третьего поколения в тестовую эксплуатацию. В коммерческую эксплуатацию сеть 3G планируется запустить уже в текущем квартале 2008 года.