Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
Криогенная камера под замком: кейс по внедрению EDR-системы для производителя технических газов
ЦБ
°
вторник, 19 марта 2024

Rover внедряется в партнера/ Владелец компании стал миноритарием тайваньского производителя ноутбуков Clevo

Сборщик недорогой компьютерной техники Rover Computers ищет способы восстановить свою долю на рынке (с 2002 года она сократилась с 31% до примерно 3,5%). Основной владелец Rover Сергей Шуняев скупает акции тайваньского производителя ноутбуков и комплектующих Clevo, с помощью которого рассчитывает выйти в высокомаржинальный сегмент мощных игровых компьютеров.

Президент и основной владелец Rover Computers Сергей Шуняев рассказал "Ъ", что купил "миноритарный пакет Clevo на Тайваньской бирже, причем этого пакета достаточно для влияния на деятельность компании и введения своего человека в совет директоров". Акции, по его словам, скупались постепенно учрежденным для этого юрлицом. Всего бизнесмен потратил менее $50 млн личных средств. Исходя из сегодняшней капитализации Clevo в $862 млрд, $50 млн — это цена 5,8% компании. По данным Тайваньской фондовой биржи, доля нерезидентов-юрлиц в акционерном капитале Clevo увеличилась с 0,06% в конце 2005 года до 7,16% к настоящему времени.

"Во-первых, нам нужны эксклюзивные права на продажу некоторых моделей ноутбуков, разработанных Clevo, в России. Во-вторых, я хочу получить возможность влиять на разработку их новых моделей, чтобы учитывались интересы Rover",— пояснил господин Шуняев свой интерес к участию в совете директоров тайваньской компании. Сейчас примерно 80% комплектующих для ноутбуков Rover поставляет Clevo, а еще год назад 50-60% деталей приходилось на тайваньские Compal и Quanta, добавил он. Но конкуренты Clevo сотрудничают с глобальными игроками — HP, Acer и Asus, поэтому от их услуг Rover отказался.

Rover Computers занимается сборкой настольных ПК, ноутбуков, смартфонов, мониторов, mp3-плееров, фотокамер и др. Rover Computer Ltd зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Помимо господина Шуняева совладельцами компании являются четыре менеджера, включая вице-президента по финансам Кайрата Жараспаева. Выручка Rover в 2007 году — примерно $140 млн, EBITDA — $11 млн.

Clevo занимается сборкой и продажей готовых ноутбуков, поставками комплектующих. Выручка в 2007 году составила приблизительно $501 млн, чистая прибыль — около $4 млн.

Глава Acer в России и СНГ Глеб Мишин говорит, что намерение Rover чаще внедрять новые модели поможет компании выделиться на фоне других продавцов ноутбуков, но вряд ли заметно увеличит долю рынка. "Пока мы видим только уменьшение доли: по итогам прошлого года у Rover было примерно 5% российского рынка ноутбуков, спустя полгода этот показатель снизился до 3,5%",— говорит он. По оценке ИК "Финам", в 2002 году доля Rover на российском рынке ноутбуков составляла целых 31%.

Аналитик ИК "Финам" Михаил Аристакесян полагает, что партнерство с Clevo позволит Rover закрепиться на рынке мощных игровых ноутбуков (в среднем стоят от $2 тыс.), на которых специализируется тайваньская компания. "Для Rover это может стать перспективной рыночной нишей, ведь в сегменте дешевых ноутбуков (в среднем $600-1200) компании сложно конкурировать с азиатскими производителями, себестоимость производства у которых на 30-40% ниже",— пояснил господин Аристакесян. По его словам, сегмент игровых ноутбуков растет на 40-50% в год, причем валовая рентабельность в этом сегменте одна из самых высоких — до 50%.

Александр  Малахов