Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

Планирование бюджетов для Нижегородской области

В четырех муниципальных районах Нижегородской области - Навашинском, Первомайском, Сокольском и Вачском - проходит внедрение автоматизированного комплекса «АЦК-Планирование» v2.16 разработки московской компании «Бюджетные финансовые технологии». Целью проектов является повышение качества планирования районных бюджетов. Кроме того, согласно итогам недавно завершенного конкурса, аналогичное решение будет поставляться для Городецкого района. Эта серия проектов продолжает начатое ранее взаимодействие между БФТ и муниципальными образованиями области.

Московская компания «Бюджетные финансовые технологии» (БФТ) - российский разработчик интеллектуальных автоматизированных систем для государственного и муниципального управления. Компания начала работать в 1997 году в составе холдинга «Банковские системы, бюджетные и финансовые технологии». В Нижнем Новгороде работает офис компании.

Напомним, что на сегодняшний день 22 субъекта и более 500 муниципальных образований Российской Федерации используют разработки БФТ как при решении повседневных оперативных задач, так и при реализации долгосрочных стратегических проектов. Концептуальным ядром решений и разработок БФТ является принцип неразрывности и взаимосвязанности всех процессов государственного управления, который лег в основу разработанной БФТ концепции «целостного управления». Согласно ей БФТ был создан целостный интеллектуальный комплекс автоматизированных систем АЦК (Автоматизированный центр контроля и интеграции информации). В состав комплекса входят комплексная система автоматизации и оптимизации исполнения бюджета и управления бюджетным процессом «АЦК-Финансы», комплексная система автоматизации процесса планирования бюджета «АЦК-Планирование», комплексная система организации процесса осуществления государственных (муниципальных) закупок и электронной торговли «АЦК-Госзаказ», комплексная система автоматизации учета объектов движимого и недвижимого имущества, земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности «АЦК-Имущество», автоматизированная система учета поступлений в доход бюджета «АЦК - Администратор поступлений» и система формирования и анализа консолидированной отчетности «АЦК-Консолидатор».

Муниципальный конкурс с целью выбора информационного решения для повышения качества планирования районных бюджетов в четырех муниципальных районах Нижегородской области - Навашинском, Первомайском, Сокольском и Вачском – проводился с ноября по декабрь 2007 года. В его рамках для каждого района были проведены отдельные тендеры. БФТ получила данные заказы, предложив в качестве решения автоматизированный комплекс «АЦК-Планирование» v2.16 - систему, отвечающую требованиям конкурсной документации и современным требованиям действующего законодательства и финансового менеджмента в муниципальных образованиях. Конкуренты БФТ в конкурсе не участвовали. В БФТ сообщают, что, возможно, на выбор в пользу данного решения повлиял и опыт его эксплуатации в министерстве финансов Нижегородской области (см. новость дайджеста от 31 октября 2006 г.). Уточним, что «АЦК-Планирование» представляет собой территориально распределенную систему электронного документооборота. Продукт объединяет всех участников процесса планирования бюджета в единое информационное пространство и предполагает автоматизацию процесса планирования бюджета на очередной финансовый год и трехлетний период, позволяет проводить все виды анализа данных и применять при бюджетировании программно-целевой метод планирования, основанный на формировании ведомственных целевых программ. Напомним, что эта разработка, например, легла в основу системы планирования муниципального бюджета города Перми, которую планируется запустить до конца 2008 года (см. новость от 5 марта 2008 г.).

Прежде всего проект стартовал в Навашинском районе – в январе 2008 года. В мае 2008 года внедрение завершилось. Программное обеспечение автоматизированной системы «АЦК-Планирование» установлено на сервере управления финансов администрации Навашинского района, и с его помощью уже ведутся работы по подготовке к формированию проекта бюджета на очередной финансовый год. Согласно условиям контракта, в управлении финансов администрации Навашинского района установлены шесть подсистем системы «АЦК-Планирование»: подсистема «Формирование проекта бюджета по расходам» в составе модулей «Формирование проекта бюджета по расходам», «Методы расчета проекта бюджета по расходам» и «Реестр расходных обязательств», модули «Свод проекта бюджета», «Расширение ядра транспортной подсистемы» и «Расширение автоматизированного рабочего места получателя бюджетных средств». В качестве базы данных в Навашинском районе используется СУБД Red Database Firebird.

В Первомайском районе проект начался в феврале 2008 года. К настоящему моменту проведено предпроектное обследование. В эти дни, 17-18 июня 2008 года, проводится установка системы. Будут установлены подсистема «Формирование проекта бюджета по расходам», включая модуль «Реестр расходных обязательств» и модуль «Бюджетирование, ориентированное на результат», подсистема «Формирование проекта бюджета по доходам», подсистема «Свод проекта бюджета» в составе модулей «Свод проекта бюджета», «Ситуационное планирование», «Среднесрочный финансовый план», «Финансово-экономический анализ», подсистема «Планирование источников финансирования дефицита бюджета», подсистема «Межбюджетные трансферты», подсистема «Планирование изменений в бюджет в течение года», транспортная подсистема в составе модулей «Расширение ядра транспортной подсистемы» и «Расширение автоматизированного рабочего места получателя бюджетных средств». Предварительная дата окончания проекта внедрения - август 2008 года. «Особенностью проекта в этом районе станет то, что здесь будет внедряться система «АЦК-Планирование» практически в полном объеме, что позволит Первомайскому району автоматизировать все участки планирования бюджета и внесения изменений в утвержденный бюджет», - прокомментировали в БФТ.

В Сокольском районе начало проекта также пришлось на февраль 2008 года. К настоящему времени также проведено предпроектное обследование, а установку системы планируется провести в период с 24 по 27 июня 2008 года. Будут запущены подсистемы «Формирование проекта бюджета по расходам», включая модуль «Реестр расходных обязательств», подсистема «Формирование проекта бюджета по доходам», подсистема «Свод проекта бюджета» в составе модулей «Свод проекта бюджета», «Ситуационное планирование», «Среднесрочный финансовый план», модули «Расширение ядра транспортной подсистемы» и «Расширение автоматизированного рабочего места получателя бюджетных средств». Окончание проекта внедрения ожидается в сентябре 2008 года.

В Вачском районе проект стартовал в марте 2008 года, сейчас работы по заключенному контракту находятся на начальном этапе - специалисты БФТ провели анализ процесса планирования бюджета в муниципальном районе, разработали технический отчет, на основании которого будет разработано техническое задание, идет процесс согласования технического отчета о результатах предпроектного обследования объекта внедрения. Перечень внедряемых здесь подсистем включает подсистему «Формирование проекта бюджета по расходам» в составе модулей «Формирование проекта бюджета по расходам», «Методы расчета проекта бюджета по расходам» и «Реестр расходных обязательств», модули «Расширение ядра транспортной подсистемы» и «Расширение автоматизированного рабочего места получателя бюджетных средств», «Администрирование системы АЦК-Планирование». Предварительная дата окончания проекта внедрения - октябрь 2008 года.

По словам руководителя производственного центра «АЦК-Планирование» компании БФТ Натальи Гвоздевой, внедрение системы «АЦК-Планирование» в муниципальных районах Нижегородской области позволит повысить качество планирования бюджетов районов, охватить участников планирования единым информационным пространством и построить единое хранилище данных, используемое при планировании бюджета и необходимое для анализа информации о финансовом и экономическом состоянии муниципального района. Интеграция систем планирования и исполнения бюджета обеспечит сквозной, непрерывный процесс планирования, исполнения и анализа исполнения бюджета.

Количество пользовательских мест, которые откроются в системе в каждом из районов, пока точно назвать нельзя. В дальнейшем, как сообщили в БФТ, в случае выхода новых версий системы заказчики будут получать обновления и самостоятельно обновлять систему, следуя предоставленным инструкциям и регламентам. Если возникнут проблемы, оперативную помощь заказчикам окажет Нижегородский филиал компании БФТ.

Кроме того, выбор поставщика программного обеспечения для автоматизации процесса планирования бюджета недавно завершился еще в одном районе Нижегородской области – Городецком. Компания БФТ также явилась единственным участником проведенного конкурса и получила данный заказ. Согласно условиям конкурса, работы по контракту должны начаться во втором квартале 2008 года. Установленный срок выполнения работ по внедрению программного обеспечения - до 15 декабря 2008 года.

«К настоящему времени БФТ имела опыт сотрудничества практически со всеми районными центрами Нижегородской области. В каждом из них установлена система «АЦК-Финансы». Нижегородская область - один из стратегически важных регионов для БФТ, так как руководство области и муниципальных образований уделяет пристальное внимание повышению эффективности государственного и муниципального управления», - резюмируют в пресс-службе БФТ.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: