Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

Первые результаты внедрения модуля «Расчет зарплаты» КАС «Бизнес Люкс» в ООО «Газпром ТрансГаз Чайковский»

ООО "Газпром трансгаз Чайковский" (ранее ООО "Пермтрансгаз") совместно с компанией НПО "Компьютер" завершили пилотный проект внедрения модуля "Расчет зарплаты" КАС "Бизнес Люкс" в Администрации Общества и филиале Воткинское ЛПУ МГ.

В процессе разработки проектных решений и по ходу внедрения была выработана и реализована единая методика расчета заработной платы и порядок взаимодействия между филиалами Общества и Администрацией, а также между кадровой службой, отделами труда и заработной платы, социального развития, экономистами и бухгалтерией внутри каждого филиала.

В качестве основных целей внедрения модуля были поставлены:
объединение в единую информационную базу автоматизированных рабочих мест по учету кадров и расчету зарплаты;
автоматизация рабочих мест по формированию зарплатных табелей и начислений по заработной плате;
сокращение времени на ввод бухгалтерских проводок в систему за счет их автоматической передачи из подсистемы "Управление персоналом" в подсистему "Бухгалтерский учет" КАС "Бизнес Люкс", с детализацией затрат по заработной плате до мест возникновения затрат (МВЗ);
автоматизация планирования затрат по заработной плате для отдельных видов премий и вознаграждений;
автоматизация формирования статистической отчетности и выборок в различных разрезах (по должностям, подразделениям, районам, МВЗ и т.п.) для ОАО "Газпром" и Администрации Общества.

Поставленные цели были достигнуты за счет использования единой базы данных по филиалам и централизованного ведения в Администрации всей нормативно-справочной информации по расчету зарплаты. Ранее внедренные в Обществе модули управления кадрами и бухгалтерского учета КАС "Бизнес Люкс" явились основой для построения единой базы данных. Информация, вводимая в этих модулях, используется при расчете заработной платы.

Кроме стандартных функций (формирование начислений, удержаний по заработной плате, расчет зарплаты и налогов, автоформирование стандартной налоговой и статистической отчетности), в рамках пилотного проекта были реализованы специфичные для Общества функции. В частности, процесс расчета единовременных поощрений из фонда предприятия и вознаграждения за год (13-й зарплаты). Автоматизированы процессы по формированию материальной помощи к отпуску, начислению больничных с учетом коллективного договора, выплат пенсионерам и прочим сторонним лицам, процесса учета постоянных доплат по работникам и штатным единицам, формирование отчетов 87-газ, распределение НДФЛ по районам и т.д.
Внедрение модуля "Расчет зарплаты" позволило сократить время на формирование исходных данных для расчета зарплаты в 3-4 раза. Снизилась трудоемкость формирования проводок по заработной плате. У заказчика появился современный программный продукт, позволяющий повысить точность расчета заработной платы, снизив до минимума вероятность возникновения ошибок при расчете.

В данный момент ведутся работы по второму этапу пилотного проекта, который включает в себя настройку статистических форм отчетности ОАО "Газпром" (109-газ, 37-год, 68-газ) и начато тиражирование модуля в трех других филиалах Общества: Можгинском, Березниковском и Кунгурском ЛПУ. Тиражирование осуществляется параллельно с внедрением подсистемы "Управление транспортом" КАС "Бизнес Люкс", что позволит оптимизировать процесс начисления заработной платы при временном закреплении за водителями транспортных средств.

Комплексный подход к решению задач автоматизации и тесная взаимосвязь подсистем КАС "Бизнес Люкс" направлены на повышение эффективности планирования и расчета затрат по оплате труда, а также качества формируемой статистической и налоговой отчетности ООО "Газпром трансгаз Чайковский". Это является весьма важной задачей, притом что общая численность работников предприятия, включая 19 филиалов, распределенных по территории Пермского края и Удмуртии, составляет более 8000 человек.

Информация об ООО "Газпром трансгаз Чайковский"
ООО "Газпром трансгаз Чайковский" - предприятие по транспортировке газа и обслуживанию газопроводов, входящее в группу предприятий ОАО "Газпром". Общая протяженность магистральных газопроводов, обслуживаемых предприятием, составляет более 10 000 километров. В составе предприятия есть линейно-производственные участки магистральных газопроводов (ЛПУ) - типовые филиалы, обеспечивающие основную деятельность (транспортировку газа), и специализированные обслуживающие подразделения. Информационная система предприятия на базе КАС "Бизнес Люкс" работает на более 600 рабочих мест на 25-ти серверах. Система постоянно развивается, непрерывно расширяется функционал.

 

Тематики: Интеграция, ПО, Outsourcing

Ключевые слова: