Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
среда, 24 апреля 2024

Министерство информатизации РТ переходит на бесплатное ПО

Компания Linux Ink (Санкт-Петербург) — ведущий российский разработчик свободного программного обеспечения (ПО) — в содружестве с Фондом развития татарского языка и культуры «Татарнамэ» работает над полноценной поддержкой татарского языка.

Министр информатизации и связи рассказал о стратегии Татарстана во внедрении свободного ПО, реализуемой в соответствии с распоряжением кабинета министров РТ с 2005 года. «В рамках стратегии осуществляются меры по сбалансированному развитию рынка свободного ПО и полноценной поддержке татарского языка как государственного, — отметил Фарит Фазылзянов. — Подход, который реализуется Министерством информатизации и связи РТ, в полной мере отвечает требованиям федерального и республиканского законодательных актов и позволяет удовлетворить потребности в программном обеспечении общего назначения любого пользователя, в том числе татароязычного, причем любым бюджетом», сообщает «Росбалт-Приволжье».

Министр информатизации и связи РТ предложил руководству компании Linux Ink рассмотреть вопрос о внедрении дистрибутива свободного ПО на базе пилотного дистрибутива «Наулинукс» и других разработок компании в одном из муниципальных образований Татарстана, а для начала установить дистрибутив на компьютерах министерства.