Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

CeBIT сэкономил электричество/ Главной темой выставки стали энергосберегающие технологии

Лейтмотивом главной технологической выставки мира CeBIT, проходящей в эти дни в германском Ганновере, стали энергосберегающие технологии. Производители IT-оборудования поставили перед собой цель снизить энергопотребление своих продуктов на 50% уже к 2010 году. Российские специалисты восприняли инициативу с энтузиазмом — в крупных российских городах IT-компании испытывают жесточайший дефицит электроэнергии.

Тон выставке, открывшейся 4 марта, задал исполнительный директор Microsoft Стив Балмер, выступивший с программной речью. Он сказал, что главными темами мероприятия в этом году являются технологии энергосбережения и уменьшение вреда экологии. По словам господина Балмера, Microsoft сейчас разрабатывает технологии, позволяющие значительно снизить потребление электроэнергии центров обработки данных: "Мы готовы поделиться этими технологиями с клиентами, партнерами и даже с конкурентами. Компания также работает над энергосбережением для домохозяйств. В то время как неиспользуемый компьютер под ОС Windows XP потребляет 100 ватт в час, аналогичная система под Vista — только 3 ватта".

Глава Microsoft напомнил, что ряд крупнейших IT-компаний — Google, HP, Intel, Dell, Lenovo Fujitsu, AMD, NEC и другие — уже присоединились к экологической программе Climate Savers Computing Initiative. Эта программа предусматривает повышение эффективности расходования электроэнергии и сокращение выброса парниковых газов в атмосферу. По данным Google, сейчас среднестатистический домашний компьютер эффективно использует лишь половину затрачиваемой энергии, для сервера этот показатель несколько выше — около 75%.

Ожидается, что программа Climate Savers Computing Initiative увеличит эффективность использования электроэнергии до 90%, что снизит расходы на электроэнергию примерно на $5,5 млрд во всем мире. Как было объявлено на CeBIT, целью экологической программы к 2010 году является сокращение расходов электроэнергии IT-оборудованием на 50%.

Экспоненты поддержали "зеленую" речь Стива Балмера своими разработками, которые посетители смогут увидеть на отдельной экспозиции "green IT village".

Компания Fujitsu Siemens представила двадцатидюймовый монитор, который вообще не потребляет электроэнергии в режиме ожидания — в отличие от обычных мониторов, потребляющих от 6 до 10 Вт. IBM анонсировала презентацию энергосберегающего вычислительного центра. Intel представит энергосберегающие процессоры Atom. При рабочей частоте до 1,8 ГГц они потребляют всего 0,6-2,5 Вт энергии, в то время как мобильные Core 2 Duo потребляют 35 Вт. Стенд Deutsche Telekom в этот раз обеспечивается электричеством из восполнимых источников энергии.

IBM разрабатывает энергосберегающие продукты, чтобы быть более конкурентоспособной на рынке, рассказал гендиректор компании в Восточной Европе и Азии Кирилл Корнильев: "В развитой Европе мы предлагаем клиентам снижающие энергопотребление технологии. В быстрорастущей России уменьшить потребление сложнее, но мы предлагаем технологии, позволяющие сохранить потребление электричества на прежнем уровне при расширении производства". По его словам, эти технологии позволяют устанавливать больше серверов в одном здании и, соответственно, экономить.

В России и особенно в Москве проблема энергоснабжения стоит крайне остро, говорит гендиректор хостинг-провайдера "Мастерхост" Леонид Филатов. "Расширение мощности на 1 киловатт в Москве стоит примерно 1 тыс. евро. Но проблема в том, что часто этих мощностей просто нет и установить новые серверы в конкретном здании становится невозможно. В этой связи мы готовы платить больше за продукты, которые экономят электроэнергию. В любом случае такая экономия либо повысит рентабельность бизнеса, либо позволит снизить цены для клиентов",— отметил господин Филатов.

Клавдия  Большакова