Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
суббота, 20 апреля 2024

Региональная экспансия операторов дальней связи

Операторы МГ/МН-связи продолжают укрепляться на региональном рынке, в частности в регионах ПФО. Так, МТТ объявил об открытии своего представительства в Оренбурге. Открытие офиса продаж, оформленного в фирменном стиле МТТ, запланировано на май, однако работа нового представительства с конечными пользователями услуг МТТ уже начата. В свою очередь, компания «ТрансТелеКом» выиграла тендеры на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи Казанскому государственному университету и отделению Пенсионного фонда России по Республике Татарстан. Кроме того, ранее ТТК выиграла тендер на оказание МГ/МН услуг связи Татарстанской таможне, а также Волжскому филиалу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный институт» в Республике Чувашия.

Компания ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) в 2005 году получила лицензию Россвязьнадзора на оказание услуг междугородной и международной связи конечным потребителям на всей территории Российской Федерации. Эти услуги предоставляются на базе мультисервисной сети национального масштаба, имеющей точки присутствия во всех регионах России.

На днях МТТ объявила о подписании договоров представительства по схеме квазифраншизы с МТТ-Оренбург, которая будет продвигать услуги МТТ и обслуживать ее конечных пользователей на территории Оренбургской области.

В Оренбурге представитель МТТ будет работать по схеме квазифраншизы. Напомним, что схема квазифраншизы была запущена компанией МТТ в 2006 году и направлена на набор партнеров по продвижению услуг дальней связи оператора. Она аналогична франчайзинговой модели, но разработана с учетом особенностей действующего отраслевого законодательства, поэтому получила название «Квазифраншиза МТТ». Предложение ориентировано на предприятия и предпринимателей, работающих на массовом рынке. МТТ на основании договора представительства передает часть своих функций как оператора междугородной и международной связи на исполнение своему партнеру – представителю (франчайзи). Представитель в регионе организует бизнес и реализует функции обслуживания пользователей по услугам междугородной и международной связи МТТ. При этом партнер, выступающий представителем МТТ и реализующий услуги строго под брендом оператора, получает право эксклюзивной деятельности на территории того или иного региона.

Открытие офиса продаж, оформленного в фирменном стиле МТТ, запланировано на май, однако работа нового представительства с конечными пользователями услуг МТТ уже начата. Абонентам предоставляется возможность выбора способа пользования услугами междугородной и международной связи ОАО «МТТ»: предварительный выбор оператора или выбор оператора при каждом вызове. При предварительном выборе оператора у абонента сохраняется прежний порядок набора, при выборе оператора при каждом вызове абоненту необходимо при каждом вызове набирать после «восьмерки» код выбора МТТ (для междугородного соединения – 53, для международного соединения – 58).

«Мы делаем очередной шаг в развитии географии наших представительств, становимся ближе к нашим существующим и потенциальным абонентам. Ведь мы понимаем, насколько важно не только предоставить услугу удаленному пользователю, но и обеспечить ему возможность общения с сотрудниками МТТ в своем регионе», – прокомментировал открытие новых представительств Игорь Полуектов, директор по прямым продажам МТТ. Квазифраншиза МТТ развивается быстрыми темпами. Компания открыла представительства уже более чем в тридцати регионах Российской Федерации, в том числе и в Поволжье: в Пермском крае представителем ОАО «МТТ» является ООО «Коннект», в Удмуртской Республике с января 2007 года представителем ОАО «МТТ» выступает ООО «Танго Телеком» (см. новость от 2 марта 2007 г.), в Республике Мордовия с конца мая 2007 года работает представительство «МТТ-Саранск» (см. новость от 4 июня 2007 г. ), также работает представительство в Ульяновской области «МТТ-Ульяновск».

Продолжает продвижение в регионы Поволжья и компания «ТрансТелеКом» (ТТК). Компания ТрансТелеКом (ТТК) с 7 сентября 2007 года приступила к оказанию услуг дальней связи в соответствии с лицензией Россвязьнадзора на всей территории Российской Федерации, в том числе и в Республике Татарстан (см., например, новость от 21 ноября 2007 г.). Абоненты ТТК могут позвонить по межгороду, набрав цифры «52», для звонка за рубеж – «57». МГ/МН телефонная сеть ТТК построена на базе современного коммутационного оборудования операторского класса и реализует идеологию «Сетей нового поколения» (NGN).

Тарифы уже установлены и опубликованы, и любой житель республики может воспользоваться услугами компании «ТрансТелеКом», выбрав один из двух способов доступа к услугам дальней связи: предварительный выбор оператора Pre-select и выбор оператора при каждом вызове Hot choice. Кроме того, компания «ТрансТелеКом» предлагает набор индивидуальных тарифных планов с возможностью учета объемов потребления услуг и профиля распределения трафика по приоритетным направлениям.

На днях компания ТТК сообщила, что выиграла тендеры на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи Казанскому государственному университету (КГУ) и отделению Пенсионного фонда России по Республике Татарстан (ОПФР по РТ) в зоне ответственности «ТрансТелеКом-НН». «ТрансТелеКом» предложил более гибкие и выгодные тарифы, чем другие участники тендера. Кроме того, качество предлагаемых услуг МГ/МН-телефонной связи нас полностью устроило», – пояснил результаты прошедшего конкурса  начальник службы связи КГУ Виктор Нестеров. Начальник управления информационных технологий ОПФР по РТ Олег Барышев отметил: «Рассчитываю, что в лице ТТК мы получим надежного партнера, что позволит минимизировать затраты и повысить качество работы».

Напомним, что ранее компания «ТрансТелеКом» выиграла тендер на оказание МГ/МН-услуг связи Татарстанской таможне. Кроме того, в Республике Чувашия ТТК выиграла тендер на оказание МГ/МН-телефонной связи Волжскому филиалу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный институт» (Государственный технический университет).

Напомним, что в настоящее время на рынке дальней связи основными игроками являются также «Ростелеком» и «Голден Телеком». По оценкам агентства «Финам», доли операторов распределены следующим образом: «Ростелеком» – 60 %, «Голден Телеком» – 18 %, МТТ – 12 %, «ТрансТелеКом» – 4 %, остальные операторы – 6 %. С частными клиентами работают преимущественно «Ростелеком» и МТТ. Пятым оператором дальней связи в России стала компания «Эквант» (Orange Business Services), получившая префиксы осенью 2007 года. Кроме того, ждет подписания приказа о назначении префиксов компания «Синтерра».

Кроме того, в текущем году альтернативный оператор связи «Арктел» также получил префиксы для оказания услуг дальней связи: код «21» для предоставления услуг междугородной связи и код «26» – для международной связи. В марте «Арктел» планирует начать предоставление услуг дальней связи корпоративным абонентам и операторам связи по агентской схеме. На апрель-май намечен старт на массовом рынке. В ПФО оператор представлен в Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде и Кирове. В течение ближайших двух лет «Арктел» намерен захватить не менее 4 % российского рынка МГ/МН-связи, и аналитики соглашаются с тем, что перспективы работы на рынке у оператора очень хорошие (см. новость ict-online.ru от 26 февраля 2008 г.).

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: маркетинг, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, IP-телефония, VoIP, телефонная связь, Ethernet, Wi Fi, WiFi, цифровое телевидение, Triple Play, Golden WiFi, Wi Fi сети, Старт Телеком, NGN, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, электросвязь, акция, мероприятия, конференция, продвижение, рекламная кампания, Нижний Новгород, тарифы , МТТ, Ростелеком МТТ, компания МТТ, Самара, Саратов, Казань, Уфа, ПФО, ТрансТелеКом, Башкортостан, Ростелеком, Башинформсвязь, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, Волга Телеком, ВолгаТелеком, j, Татарстан, республика Татарстан, программы лояльности, Оренбург, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, Саранск, Чебоксары, Пенза, Ульяновск, бонус, FTTB, Ижевск, Таттелеком, Зебра, IP TV, Тольятти, Пермь, Поволжье, КТВ