Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

НУ ФАС рассматривает жалобу пользователя электронной почты на распространителей спама

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) рассматривает обращение потребителя услуг электронного почтового сервиса по поводу рекламы, распространяемой путем электронной рассылки. Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в НУ ФАС.

По словам собеседника агентства, потребитель услуг службы Mail.ru обратился в нижегородское антимонопольное ведомство с требованием принять меры в отношении лиц, которые рассылают информацию рекламного характера без разрешения абонента электронного почтового ящика.

Сотрудники территориального управления ФАС направили запрос в компанию NetBridge Services, которая является учредителем почтового сервиса Mail.ru, о предоставлении информации о том, кто является владельцем почтовых ящиков, с которых распространяется спам.

По мнению собеседника агентства, действия спамеров могут быть расценены как нарушение ч.1 ст.18 закона "О рекламе", в соответствии с которой "распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы".

Согласно ч.1 ст.18 закона "О рекламе" "реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено".

Кроме того, "рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием", говорится в законе.

В НУ ФАС отметили, что статья закона не содержит упоминания сети Интернет, но "официальные разъяснения говорят, что Интернет подпадает под действие данной статьи".

Между тем, Mail.ru на собственном сайте заявляет, что предоставляет "своим пользователям почтовый ящик неограниченного размера с защитой от спама и вирусов".

Национальная почтовая служба Mail.ru является крупнейшей в России системой электронной почты. По данным почтового сервиса, его ежедневная аудитория превышает 5 млн. пользователей, а через почтовые ящики Mail.ru ежедневно проходит более 25 млн. писем.