Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Местную и общероссийскую. В Нижнем Новгороде обсудили интернет-торговлю

В конце прошлой недели, 29 февраля, «Центр предпринимательства США - Россия» провел встречу Нижегородской предпринимательской группы на тему «Интернет-ретейл: опыт нижегородских компаний». На встрече были представлены два нижегородских интернет-магазина kupivnn.ru и original-present.ru, а также крупнейший интернет-ретейлер в России Ozon.ru, представители которых делились своим опытом в области интернет-продаж. Кроме того, директор некоммерческого партнерства «Союз магазинов» Вадим Носов рассказал о развитии и перспективах рынка интернет-торговли в Нижегородском регионе и в России в целом.

Нижегородская предпринимательская группа – это широкий форум, который проводится на регулярной основе и собирает вместе владельцев растущих компаний, профессиональных поставщиков услуг и инвесторов для обмена опытом и информацией. На встрече «Интернет-ретейл: опыт нижегородских компаний» представители различных компаний, занимающихся интернет-торговлей, рассказывали о своем опыте в этой области.

Открыло мероприятие выступление директора интернет-магазина kupivnn.ru Алексея Козлова. «Купи в НН» является первой компанией, которая начала использовать практику продаж широкого ассортимента товаров через Интернет в Нижнем Новгороде. «Купи в НН» специализируется на торговле мебелью, бытовой автоматикой, компьютерной техникой. На виртуальной витрине компании собрано более 3 тыс. наименований товаров.

Алексей Козлов рассказал участникам встречи о накопленном опыте за два года работы интернет-магазина «Купи в НН». Залогом успеха функционирования интернет-магазина, по мнению Алексея Козлова, является несколько факторов. В частности, это широкий ассортимент, представленный интернет-магазином, надежные поставщики, а также ряд характеристик самого сайта интернет-магазина. К последнему относятся быстрая загрузка сайта, так как, несмотря на все большее распространение широкополосного доступа, многие интернет-пользователи пользуются dial-up-доступом либо имеют ограничение по трафику, строгий дизайн сайта, а также удобные инструменты по подбору товаров, различные системы рейтинга, отзывов, вспомогательных текстов, то есть то, что называют usability. Имеет значение и хостинг, так как большинство нижегородских интернет-провайдеров предоставляют льготный доступ к ресурсам, входящим в Нижегородское кольцо (IX-NN), и пользователи с ограниченным трафиком или скоростью предпочитают также пользоваться этими ресурсами. Особое место в развитии интернет-магазина занимает его реклама, причем это может быть не только реклама в сети Интернет (контекстная, баннерная реклама на тематических площадях, почтовая рассылка) но и офлайн-реклама, например в нижегородских журналах.

При этом Алексей Козлов убежден, что низкая цена отнюдь не является единственным преимуществом интернет-магазинов. Для подтверждения своих слов он привел данные исследования, которое показывает, что большинство пользователей в интернет-магазинах совершают онлайн-покупки для экономии времени. Об этом говорят 61 % онлайн-покупателей, 51 % также добавляют, что преимуществом интернет-магазинов является услуга доставки на дом, 47 % называют еще уникальность товаров, и только 37 % утверждают, что дело в цене, более низкой по сравнению с обычными магазинами.

Рассказал Алексей Козлов и об основных сложностях, которые встречаются при создании сайтов и при работе интернет-магазина. Во-первых, необходимо создание сайта, который бы функционировал без сбоев и был бы удобным для пользователей. Вторая сложность заключается в особенности регионального рынка: покупатели пока не привыкли покупать в Интернете, и бытует мнение, что товары, купленные через Интернет, обладают более низким качеством и могут возникнуть проблемы с гарантией. Алексей Козлов отметил, что эта проблема существует до сих пор, несмотря на то что в регионах наблюдается постепенный рост продаж, и интернет-магазин «Купи в НН» пытается ее разрешить, проводя, например, разъяснения на форуме. Следующая трудность заключается в размещении сайта внутри Нижегородского кольца, так как не все провайдеры согласны размещать серьезные проекты на своих серверах либо устанавливают за это высокую плату. Также Алексей Козлов сказал о важности продвижения интернет-магазина в сети и его рекламы.

На встрече был представлен еще один, совсем молодой нижегородский проект – интернет-магазин оригинальных подарков original-present.ru. В сферу интересов агентства входит охват не только потребительского рынка B2C, но и В2В, и планируется, что эти два сектора будут разделены примерно 50/50 % (в отличие, например, от магазина «Купи в НН», доля продаж в секторе В2В которого, как ожидается, составит не более 5 %). Целевая аудитория агентства Original Presents – молодые люди 30-35 лет, «которые хотят новых ощущений и могут себе это позволить». «Проект создавался на волне развития новых технологий и пришел в регион вовремя», – говорит директор original-present.ru Юлия Вихрова.

Присутствовал на встрече и представитель федеральной сети интернет-ритейла – руководитель службы внешней логистики интернет-магазина Ozon.ru Марк Киц. Ozon.ru был основан в апреле 1998 года как интернет-ресурс, объединяющий в себе виртуальный магазин и постоянно обновляемую культурную энциклопедию, и стал одним из первых масштабных проектов российской электронной коммерции в сегменте В2С. В данный момент в ассортименте Ozon.ru, крупнейшего интернет-ретейлера в России, насчитывается более 300 тыс. различных товаров (из них 250 тыс. активных позиций), а число зарегистрированных пользователей превысило 2 млн. На сегодняшний день основной офис Ozon.ru находится в Москве, в Твери расположен основной склад площадью около 5 тыс. кв. м.

Ozon.ru не позиционирует себя как интернет-магазин только для Москвы, по словам Марка Кица, рынок Санкт-Петербурга стремится к московскому, увеличиваются и темпы роста продаж в других городах, приближая их рынок к столичному. В Москве и Санкт-Петербурге расположено два терминала, действуют курьерские службы. На данный момент Ozon.ru предоставляет покупателям пять способов доставки товара: курьерскую доставку, пункты выдачи заказов, которые находятся в 14 городах России, Почту России, а также службы «СПСР-Экспресс» и TNT (в Нижнем Новгороде также есть их филиалы). Продажи осуществляются и за рубеж, исключая те товары, которые по закону запрещено продавать за границу, например электронику. Прогнозируется, что основной рост продаж Ozon.ru придется на регионы. В частности, в Нижнем Новгороде рост продаж сейчас составляет 200-300 %. Что касается конкурентной ситуации, по оценкам независимых компаний, ближайший конкурент отстает от Ozon.ru примерно в 2 раза.

По словам Марка Кица, самый популярный у покупателей способ получения товара – пункт выдачи заказов в тех городах, где он есть, и доставка наложенным платежом (через курьера, по почте либо через специальные службы). В отличие от многих интернет-магазинов, которые предлагают забрать товар со склада, Ozon.ru этого не практикует. В Москве система получения товара в специальном пункте востребована, но еще больше она востребована в Санкт-Петербурге и в особенности в регионах, так как это дешевле, нежели курьерская доставка.

Что касается ценовой политики, то Ozon.ru не позиционирует себя как интернет-дискаунтер и не ставит цели продавать дешевле, чем другие игроки. Большую роль играет качественный сервис, на который и приходится немалая доля затрат.

В Нижнем Новгороде был открыт первый пункт продаж Ozon.ru, что обеспечило Нижегородскому региону лидерство среди региональных продаж Ozon.ru. После открытия пунктов продажи в Екатеринбурге и Новосибирске эти города потеснили Нижний Новгород с этого места, однако он стабильно находится в тройке лидеров. В ПФО в 2007 году также были открыты представительства в Самаре, Казани, Астрахани и Уфе. Тенденцию роста объема интернет-продаж по регионам Марк Киц связывает не только с уровнем проникновения Интернета, но и, в первую очередь, с уровнем подготовки покупателей. Это иллюстрирует, в частности, то, что, по некоторым оценкам, уровень проникновения Интернета в ПФО выше в Самарской области и в Татарстане, нежели в Нижегородском регионе (об уровне проникновения Интернета в Нижнем Новгороде см., например, новость от 11 мая 2007 г.), однако играет свою роль покупательская способность, что не может быть связано с ростом доходов, а также развитие культуры покупки в Интернете.

Итог встречи подвел директор некоммерческого партнерства «Союз магазинов» Вадим Носов, рассказав о развитии и перспективах рынка интернет-торговли в Нижегородском регионе и в России в целом. По его данным, на нынешний момент роль традиционных заказов снизилась, сила брендов упала, и для покупателя стало по разным причинам выгоднее совершать покупки через Интернет. Сейчас доля американского рынка интернет-продаж составляет $200 млрд в год, примерно 5 % от всего объема рынка розничных продаж в стране, Великобритания является лидером этого сегмента рынка, там эта доля составляет 10-14 %, по разным оценкам. В России объем рынка интернет-торговли в 2007 году в сегменте В2С составил $1,5-2 млрд, в сегменте В2В вырос в 5 раз и составил примерно $10 млрд. На Москву пришлось 60 % этого рынка, доля рынка остальной России в цифрах составила чуть менее $1 млрд. Сегменты рынка интернет-продаж здесь распределяются следующим образом: 45 % занимают продажи компьютеров и оргтехники, то есть примерно каждая пятая покупка осуществляется через Интернет, на втором месте бытовая техника – 27 %, далее идут автозапчасти и автомобили – 18 %, книги и аудиозаписи – 4 %, билеты и прочие услуги – 7 %.

В Нижнем Новгороде объем рынка интернет-торговли в 2007 году составил примерно 1 млрд рублей, или 0,8 % от всего товарооборота в Нижнем Новгороде. По словам Вадима Носова, это серьезная цифра для дистанционных продаж. Эти данные показывают, что покупатели давно оценили этот способ покупок и в интернет-торговлю стоит вкладывать серьезные инвестиции.

В целом, отметил Вадим Носов, рынок устойчиво растет и развивается. В свою очередь, компаниям надо четко понимать свою целевую аудиторию. По наблюдениям ведущих мировых маркетинговых агентств, если раньше рынком правили бренды, то сейчас появляется категория подкованных покупателей, которые зачастую разбираются в интересующем их товаре лучше продавцов, они желают покупать полупрофессиональные модели по доступной цене, а в сегменте товаров, к которым они равнодушны, они выбирают самое дешевое предложение, не глядя на бренд. Доля таких покупателей, так называемых просьюмеров, растет. Они и составляют основу клиентов интернет-магазинов и являются, по сути, их целевой аудиторией.

В интернет-торговле есть множество нюансов, сообщил Вадим Носов. В частности, в Интернете покупатели имеют возможность быстро сравнивать цены, буквально одним кликом, используя, например, службу «Яндекс-маркет». Из-за этого сложно развивать интернет-продажи в локальных интернет-магазинах, в том числе и нижегородских, так как покупатель может сравнить предложения по всей стране. Следующая проблема заключается в том, что часто покупатели не знают, что покупать, теряясь в изобилии товаров. Здесь перспективы остаются за теми, кто сможет предложить покупателю сравнивать предложения и построит онлайн-систему, которая позволит сориентироваться во всем многообразии.

В заключение Вадим Носов назвал наиболее перспективные на данный момент для интернет-продаж группы товаров: это бытовая техника, автомобили и автозапчасти, подарки, ювелирные украшения, спортивные товары, инструменты, некоторые сегменты одежды, резервирование мест в гостиницах и продажа билетов, так называемые инфопродукты, также растет спрос на решения в узких профессиональных областях, что как раз связано с появлением такой категории покупателей, как просьюмеры.