Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

«Севкабель» продолжили до Саранска/ Петербургский холдинг поглотил конкурента

Мордовский завод «Сарансккабель» вошел в петербургскую группу «Севкабель-Холдинг». 40% акций мордовского кабельного завода в конце прошлого года скупили дружественные «Севкабелю» структуры. За счет поглощения саранского конкурента руководство «Севкабель-Холдинга» рассчитывает увеличить свою долю на российском рынке почти вдвое — до 15%. Аналитики не исключают, что холдинг продолжит расширение за счет поглощения более мелких предприятий, однако добиться удвоения доли в условиях растущего рынка компании будет непросто.

Как говорится в сообщении департамента по связям с общественностью ОАО «Севкабель-Холдинг», в конце 2007 года две дружественные предприятию компании выкупили с рынка 40% акций мордовского завода «Сарансккабель». По словам президента ОАО «Севкабель-Холдинг» Геннадия Макарова, «данное слияние позволит холдингу вдвое увеличить выпуск кабельной продукции и занять 15% кабельного рынка России и стран СНГ». На данный момент, по словам господина Макарова, холдинг занимает около 8% этого рынка. От дальнейших комментариев на тему схемы поглощения саранского завода глава холдинга отказался. По данным источника «Ъ» на предприятии, дружественные компании, принимавшие участие в сделке, не являются ни дочерними предприятиями, ни аффилированными с холдингом компаниями. На саранском предприятии вчера не комментировали сделку.

Ъ  Управляющая компания ОАО «Севкабель-Холдинг» сформировалась в сентябре 2003 года на базе группы компаний, объединенных общим брэндом «Севкабель». Базовым предприятием холдинга является расположенный в Петербурге старейший кабельный завод России — «Севкабель». В него также входят ОАО «Севкабель», ЗАО «Молдавкабель», ОАО «Белэлектрокабель», ЗАО «Завод «Агрокабель», ОАО «Завод „Микропровод“», ОАО «Донбасскабель», ООО «Севгеокабель», ЗАО «Севкабель-Оптик», ООО «Севморкабель», научно-исследовательский институт, логистическая компания, а также 10 торговых представительств в субъектах РФ, странах СHГ и Германии. Объем производства холдинга по итогам 2007 года составляет более 10 млрд руб.

Ъ  ОАО «Завод „Сарансккабель“» производит более 13 тыс. маркоразмеров кабельно-проводниковой продукции. Финансовые показатели не разглашаются. По данным «СПАРК-Интерфакс» на 30 сентября 2007 года, номинальными держателями 19,99% и 19,94% акций предприятия являлись ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания» и Ситибанк соответственно, 11,19% — Зинаида Боксимер.

Аналитик ИК «Энергокапитал» Денис Демин говорит, что в настоящее время происходит активная консолидация кабельной промышленности на базе пяти-семи основных игроков. Группа «Севкабель» при этом является одним из основных игроков, в общей сложности контролирующим около 8% рынка силовых кабелей. «Интерес к кабельному рынку объясняется масштабностью планируемых инвестиций во всех обслуживаемых отраслях экономики — электроэнергетике, транспорте, связи, коммунальном хозяйстве, — говорит аналитик. — Кабельная отрасль является одной из наиболее перспективных». По мнению господина Демина, в среднесрочной перспективе рынок кабельной продукции будет расти на десятки процентов в год, и в этих условиях добиться удвоения доли, потеснив крупных конкурентов, «Севкабелю» будет нелегко. «Скорее всего, холдинг продолжит расширение за счет поглощения более мелких предприятий и формирования замкнутого цикла производства», — заключил аналитик. Российский рынок кабельной продукции, по данным господина Демина, составляет около $4 млрд в год.

Ирина Бычина,