Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

Россия стала лидером по эффективному использованию инфокоммуникационных технологий

Согласно рейтингу, составленному Лондонской школой бизнеса, Россия опережает такие страны, как Индия и Китай, набрав 6,11 баллов по десятибалльной шкале.

Таким образом, Россия с большим опережением возглавила группу стран с эффективно управляемой и сырьевой экономикой, опередив также Малайзию, Мексику, Бразилию и другие государства.

Как отмечают исследователи Лондонской школы бизнеса, Россия имеет лучшие показатели по уровню образования, распространению доступа в Интернет и использованию мобильных технологий в бизнесе.

В описании рейтинга также отмечается, что Россия обладает достаточно мощным человеческим капиталом, который может стать хорошим фактором для перехода страны к инновационной модели экономического развития.

В целом, показателям эффективности использования ИКТ, приведенным в рейтинге, Россия сравнима с такими странами с инновационной экономикой, как Финляндия и Великобритания.

Комментируя рейтинг, Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман отметил, что исследование британских специалистов отражает реальную ситуацию влияния инфокоммуникационных технологий в России на экономический рост страны. "В современном мире экономика, где эффективно используются инфокоммуникации, такая как российская, обладает большим потенциалом развития, и является весьма привлекательной для инвесторов", подчеркнул Министр. По словам Л.Д. Реймана, широкое распространение инфокоммуникационных технологий стало результатом совместных усилий государства и участников рынка по развитию ИКТ в России, что и послужило основанием для высокой оценки международных экспертов.

Рейтинг составлен группой ученых под руководством профессора Леонарда Вейвермана. При составлении рейтинга учитывались данные Мирового экономического форума, Международного союза электросвязи, Всемирного банка и других международных организаций.