Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

Связь для университета

Телекоммуникационный оператор «Голден Телеком» вчера, 31 января 2007 года, объявил о том, что ЗАО «Татинтелком» – дочернее предприятие «Голден Телеком» – одержало победу в открытом конкурсе на предоставление услуг связи Казанскому государственному университету им. В. И. Ульянова-Ленина (КГУ). Учебному заведению будут предоставляться цифровые каналы посредством магистральной волоконно-оптической линии связи. В действительности это продолжение сотрудничества, которое началось в прошлом году.

ЗАО «Татинтелком» создано в 2001 году как магистральный провайдер по предоставлению интернет-услуг и услуг передачи данных в Республике Татарстан. Компания сотрудничает с двумя федеральными интернет-провайдерами: ОАО «РТКомм.Ру» и «Компания ТрансТелеКом». На данный момент «Татинтелком» оказывает клиентам такие услуги связи, как предоставление доступа в Интернет юридическим лицам, организация и обслуживание внутригородских и зоновых каналов связи, размещение (Collocation) оборудования, прокладка кабелей связи, монтаж, инсталляция и обслуживание телекоммуникационного оборудования. Кроме того, в сфере интересов оператора – продажа телекоммуникационного оборудования, сопутствующих инcтрументов и принадлежностей, кабельной продукции, а также организация «последней мили» в Казани для корпоративных клиентов, в том числе по технологиям SDH, Ethernet и АТМ.

Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина (КГУ) образован в 1804 году. Он расположен в центральной части Казани и в течение многих лет являлся самым восточным высшим учебным заведением России: в его округ входили Поволжье, Пензенская и Тамбовская губернии, Прикамье и Приуралье, Сибирь, Кавказ. Казанский университет, его факультеты стали базой для открытия и становления более десяти вузов Поволжья. В настоящее время в состав учебных подразделений университета входят 15 факультетов, Химический институт им. А.М. Бутлерова, Институт востоковедения, Институт языка, Институт непрерывного образования, а также 2 филиала - Набережночелнинский и Зеленодольский. В состав университетского учебно-научного комплекса входят научно- исследовательские институты, 27 проблемных лабораторий, ботанический сад, две астрономические обсерватории, центр информационных технологий, издательство, издательский центр и лаборатория оперативной полиграфии. В КГУ работает 228 научных сотрудников, из них 29 докторов и 114 кандидатов наук.

Согласно государственному контракту ЗАО «Татинтелком» будет оказывать услуги по предоставлению цифровых каналов посредством магистральной волоконно-оптической линии связи «Голден Телеком». Это будет уже второй год сотрудничества «Татинтелком» и Казанского государственного университета.

Напомним, что «Голден Телеком» некоторое время назад уже объявил о сотрудничестве с еще одним высшим учебным заведением в Приволжском федеральном округе. Согласно государственному контракту, «Голден Телеком» в декабре 2007 года объявил о том, что осуществит присоединение сети Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ) к принятой в эксплуатацию на участке «Тольятти-Самара-Саратов» собственной магистральной волоконно-оптической линии связи и предоставит университету услуги по аренде междугородных каналов связи. Кроме того, тогда же было объявлено о планах «Голден Телеком» на получение разрешения на эксплуатацию узла местной телефонной сети в Саратове на базе SI2000, что позволит оператору обеспечить весь спектр современных телекоммуникационных услуг, включая услуги местной, междугородной и международной связи.

«Голден Телеком» проводит активную политику в Республике Татарстан. Напомним, что еще в 2006 году «Голден Телеком» выиграл тендер на право оказания услуг доступа в Интернет государственным учреждениям и управляющим органам Татарстана, проведенный Центром информационных технологий Республики Татарстан (см. новость дайджеста от 15 июня 2006 г.). Протокол о намерениях между «Голден «Телеком» и Министерством информатизации и связи Республики Татарстан  был подписан тогда же и действует до конца 2008 года.