Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Услуги на пробу

Оператор сотовой связи «МегаФон Центр» на днях вывел на рынок Нижегородской области новое предложение, ориентированное на молодежную аудиторию - промопакет «Студенческий MIX». Данное предложение представляет собой комплексный MIX-пакет, состоящий из пакетов внутрисетевых минут, SMS-сообщений, MMS-сообщений и трафика по услугам GPRS-интернет и GPRS-WAP-трафика. Это временная акция, доступная для участия только новых абонентов тарифного плана «Студенческий». Еще один игрок рынка, Tele2 в Ижевске запустил услугу «Скидка 50 % на Интернет», предполагающую ежесуточную абонентскую плату.

«МегаФон-Центр» в Нижегородской области, а также в других регионах присутствия – в Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской и Тульской областях – запустил акцию «Студенческий MIX» по привлечению новых абонентов, ориентированную на достаточно узкий сегмент аудитории – на молодежь. В ее рамках с 21 января 2008 года по 16 марта текущего года предлагается подключиться к сети «МегаФон-Центр» в центрах продаж и обслуживания, офисах продаж и экспресс-обслуживания, фирменных салонах или любой из дилерских торговых точек оператора на тарифный план «Студенческий» и активировать промопакет «Студенческий MIX», который включает в себя 50 минут, 75 SMS-сообщений, 5 MMS-сообщений, 5 Мбайт GPRS-интернет-трафика и 250 Кбайт GPRS-WAP-трафика.

Для управления промопакетами услуг – для получения информации об остатке и непосредственно подключении – оператор предлагает воспользоваться интерактивным USSD-меню или управляющим IVR. Одним абонентом может быть подключен только один промопакет «Студенческий MIX» в период акции. После подключения промопакета абонент получает SMS-уведомление. Все пакеты услуг, включенные в промопакет «Студенческий MIX», предоставляются с момента его активации. Срок действия всех пакетов услуг, входящих в активированный пакет «Студенческий MIX», составляет 90 дней с даты активации.

Отметим, что данная акция – не первая инициатива оператора в Нижегородской области, ориентированная на студенческую аудиторию. Так, недавно в Кстово «МегаФон Центр» запустил акцию, приуроченную к празднованию Дня студентов. В период с 15 по 25 января 2008 года абоненты, подключившиеся к сети «МегаФон» в новом офисе продаж и экспресс-обслуживания, получат памятные подарки, а также примут участие в розыгрыше мобильных телефонов. Абонентов, пополнивших баланс лицевого счета на сумму 100 и более рублей, также ожидают памятные призы. Кроме того, в рамках празднования Дня студента учащиеся вузов, закончившие сессию на все пятерки, могут рассчитывать на памятные подарки от «МегаФона». Для этого необходимо быть абонентом оператора, прийти в новый офис продаж и экспресс-обслуживания 25 января текущего года и предъявить зачетную книжку.

Интересно, что предложение с названием «Студенческий MIX» есть и в сети другого филиала - «МегаФон Москва», работающего в Московском регионе. В его линейке присутствует тарифный план с названием «Студенческий MIX», в который включен предоплаченный пакет 150 SMS-сообщений. Этот тариф предполагает двуступенчатую тарификацию голосового трафика. Так, первая минута всех вызовов на мобильные «домашнего» региона обойдется абоненту этого тарифа в 2,4 рубля, а начиная со второй минуты вызова, за каждую минуту придется заплатить 1,9 рубля. Стоимость вызовов на номера операторов фиксированной связи несколько выше: 4,4 за первую минуту исходящего вызова и 3,9 рубля за каждую следующую минуту разговора. Этот тарифный план ориентирован на молодежную аудиторию и подключается только при наличии студенческого билета.

Что касается «МегаФон Центр», то на данный момент этим оператором проводится еще одна стимулирующая акция, также предполагающая бонус в виде пакета дополнительных услуг при подключении. Она стартовала 19 ноября 2007 года и завершится 31 января 2008 года. В ее рамках абонентам предлагается подключиться на один из тарифов оператора - «Домашний», «Мобильный», «Единый» или «Домашний + Соседи» - и получить пакет из 150 минут внутрисетевых вызовов на телефоны «МегаФон-Центр» «домашней» области абонента или 150 SMS-сообщений. При этом выбор пакета абоненту предоставляется сделать самостоятельно. Одним абонентом может быть подключен только один промопакет по выбору (либо 150 минут, либо 150 SMS) в период проведения акции в течение месяца подключения к сети «МегаФон-Центр» и следующего за ним календарного месяца. После подключения промопакета абонент получает SMS-уведомление. Подключенный промопакет предоставляется равными частями по 50 минут или SMS-сообщений в течение трех месяцев подряд с даты активации, включая месяц активации. Первые 50 минут или SMS предоставляются на дату подключения промопакета абонентом, вторые и третьи 50 минут или SMS соответственно активируются автоматически в начале следующего календарного месяца и через один календарный месяц с даты подключения пакета.

Наблюдатели отмечают, что акции, направленные на стимулирование новых подключений и предполагающие бонус-пакет дополнительных услуг, популярны среди операторов сотовой связи, так как позволяют предоставить абоненту некоторые тестовый период пользования услугой, что значительно увеличивает вероятность того, что данный абонент и в дальнейшем – после использования бесплатного трафика – будет активно использовать протестированную услугу.

Акцию схожего формата на данный момент в Приволжском федеральном округе проводит оператор «Оренбург GSM». Она носит название «Бла-бла» и стартовала в конце декабря, а недавно сроки ее проведения были продлены до 31 января 208 года. Для подключившихся в ее рамках на один их тарифных планов On стоимость минуты исходящего вызова на номера абонентов – участников акции, подключенных в период с 10 декабря 2007 года, до конца 2008 года будет равна 0 рублей. Кроме того, участникам акции предлагается единая стоимость минуты исходящего вызова на номера абонентов операторов Оренбургской области и на номера абонентов ЗАО «Оренбург-GSM», не являющихся участниками акции – 1 рубль. Также за 2 полные минуты, входящего вызова с номеров телефонов абонентов «Билайн», «МегаФон», МТС, «Кронекс» и городской телефонной сети Оренбургской области абоненту начисляется бонус в размере 1 рубля, начисляется на 121 секунде разговора. Максимальный размер бонуса в сутки составляет 50 рублей, в месяц – 750 рублей. Бонусные платежи могут быть использованы только на оплату услуг компании «Оренбург-GSM». Помимо этого, при пополнении счета на сумму более 50 рублей абоеннт получает бонус в размере 50 SMS-сообщений. 

Отметим, что другие операторы региона на данный момент предпочитают инициативы иного формата. Так, с 21 января 2008 года компания Tele2 в Ижевске предлагает  новую услугу «Скидка 50 % на Интернет». При подключении этой услуги стоимость одного Мбайта GPRS-Internet-трафика, начиная с третьего мегабайта в день, составит 2,5 рубля с учетом НДС. Услуга доступна на всех тарифных планах предоплатной системы расчетов, кроме тарифного плана «Трафик». Услуга «Скидка 50 % на Интернет» действует без временных ограничений. Стоимость подключения услуги составляет 1 рубль, а абонентская плата – 1 рубль в сутки. Как подключить, так и отключить услугу абонент может в любой момент. Для подключения услуги наберите на своем телефоне *116*10*1#, для отключения - *116*10*0#, для проверки статуса услуги - *116*10#. При этом в связи с особенностями тарификации пакетов GPRS-трафика задержка во включении льготной тарификации после потребления двух полных мегабайт интернет-трафика в сутки может составлять до 30 мин. Отчет новых суток при использовании услуги ведется по московскому времени.

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» в январе 2007 года запустил федеральное предложение «Год без забот», ориентированное на активных пользователей услуги «Любимый номер» (см. новость от 16 января 2007 г.). Подключенная опция «Год без забот» позволяет общаться с любимыми номерами бесплатно. При этом оплата услуги осуществляется единовременно, что предполагает использование услуги до конца 2008 года. Услуга «Год без забот» - федеральное предложение, однако стоимость ее подключения регионально дифференцирована.

«МегаФон Поволжье» недавно объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сервиса Push-to-Talk (РТТ) на территории Приволжского федерального округа, которая позволяет абонентам обмениваться голосовыми сообщениями в режиме односторонней связи. Услуга ориентирована на массовый рынок (см. новость от 16 января 2008 г.).

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: новинки сотовой связи, маркетинг, Билайн, ВымпелКом, МТС, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, WAP-портал, USSD, сотовые операторы, мобильные операторы, сотовые абоненты, абоненты сотовой связи, тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, корпоративные тарифы Билайн, МегаФон тарифы, МТС тарифы, безлимитный МегаФон, тарифные планы Билайн, тарифные планы МегаФон, тарифные планы МТС, корпоративные тарифы МегаФон, корпоративные тарифы МТС, тарифы SkyLink, СкайЛинк тарифы, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, СкайЛинк, тарифы МегаФон Поволжье, акция, мероприятия, конференция, продвижение, рекламная кампания, EV-DO, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, GPRS Internet, Tele2, Нижний Новгород, тарифы , Самара, Саратов, Казань, Уфа, ПФО, Башкортостан, SMS, Татарстан, республика Татарстан, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, программы лояльности, Оренбург, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, Саранск, Чебоксары, Пенза, Ульяновск, смартс, бонус, Ижевск, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, Тольятти, Пермь, Поволжье