Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

CIO.NN развивается

Нижегородский клуб ИТ-директоров продолжает развиваться. С момента его открытия в апреле 2007 года число состоящих в нем специалистов увеличилось более чем в 3 раза. Клубом было проведено 7 встреч, причем с декабря 2007 года формат данных мероприятий несколько изменился. Очередное заседание пройдет сегодня, 21 января 2008 года. У клуба появился сайт, а в ближайшее время произойдет его юридическая регистрация.

Напомним, что официальное открытие Нижегородского клуба ИТ-директоров CIO.NN состоялось 25 апреля 2007 года (см. новость от 27 апреля 2007 г.). Директором клуба является начальник управления ИТ АКБ «СОЮЗ» Александр Квасов. «Нижний Новгород богат талантливыми ИТ-руководителями, но в то же время здесь наблюдается их разрозненность. Целью любого клуба ставится объединение близких по духу и решаемым задачам людей для создания базы готовых решений, обмена опытом, определения надежности поставщиков товаров и услуг. Для достижения данной цели нами при поддержке московских коллег в Нижнем Новгороде был создан клуб ИТ-директоров. Клуб организует заседания, задача которых - обмен опытом, знакомство нижегородских CIO с клубом и последующее вступление в него. На заседаниях клуба, партнерами которых готовы выступать ведущие мировые вендоры, представлены и обсуждаются технологии, являющиеся с точки зрения членов клуба важными, перспективными и интересными с позиции их реализации на практике. Участие в клубе бесплатное и обязывает только к одному – посещать мероприятия и делиться опытом», - говорит Александр Квасов.

За 2007 год у клуба прошло 7 встреч. До декабря, в основном, CIO.NN принимал участие в мероприятиях, организуемых совместно с партнерами. Так, заседания клуба проходили с компаниями IBM и «АйТи», «Интеркон Инжиниринг Груп», CISCO и «Крок». В рамках таких мероприятий у CIO.NN была возможность выступить с рассказом о своей деятельности и пригласить присутствующих присоединиться к клубному движению. Кроме того, за это время представители клуба приняли участие в семинаре «1С» в Турции (июнь 2007 года), собрании ИТ-директоров «Белые ночи» в Санкт-Петербурге (конец июня – начало июля 2007 года), CIO Summit в Подмосковье (сентябрь 2007 года), дне рожденья московского клуба 4CIO в Москве (ноябрь 2007 года). Александр Квасов посетил первое собрание Союза ИТ-директоров в Москве в феврале 2007 года. Данный союз организован при участии Правительства РФ для лоббирования интересов ИТ-директоров и работает параллельно CIO-клубам.

С декабря 2007 года начался новый этап развития CIO.NN. Теперь клуб проводит самостоятельные мероприятия. Каждое из клубных заседаний посвящается какой-либо теме, которая оговаривается на предыдущем заседании и расценивается как интересная и актуальная для большинства участников клуба. Также темы выбираются методом голосования на сайте клуба. Отметим, что собственный сайт CIO.NN.ru появился у клуба в декабре 2007 года. Его разработкой и администрированием занимается Александр Квасов. Сейчас на сайте выложены информация о клубе и его новости, а также ссылки на сайты клубов ИТ-директоров других городов. В ближайшее время появится список членов клуба и тексты докладов участников клуба, сделанных за все время его существования.

На декабрьской встрече, посвященной теме безопасности, начальник отдела информационных систем «Волгаэнерго» Алексей Никитин рассказал про семинар по безопасности, который он посетил в Санкт-Петербурге, а заместитель директора по ИТ холдинга «Сантимир» Антон Александров поделился личным опытом создания систем безопасности. Очередная встреча, которая начнется сегодня, 21 января, в 19.00 в отеле «Никола-Хаус», будет посвящена теме виртуализации. Представители компаний «Сонет-НН» и НР расскажут о виртуализации серверов, начальник отдела системного администрирования ЗАО «Новакард» Павел Смышляев - о сфере применения виртуальных машин, ИТ-директор ЗАО «Ридан» Андрей Федоров поделится практическим опытом виртуализации серверов, а ИТ директор ЗАО «НСС» Андрей Морозов осветит некоторые результаты применения технологии виртуализации. На следующем заседании, в феврале, планируется продолжить разговор по теме безопасности с привлечением в качестве партнера компании IBS Platformix.

На заседания CIO.NN приглашаются заинтересованные в данной теме ИТ-компании на правах партнеров. «Клубом уже заинтересовались такие вендоры, как HP, IBM, APC, Brother, имеющие опыт работы с CIO клубами Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга и других. Семинары вендоров обычно занимают полдня, на них, как правило, ИТ-директора командируют своих подчиненных. Для самих ИТ-директоров гораздо более эффективны формы таких заседаний, какие проводит CIO.NN, здесь ИТ-директора знакомятся со своими коллегами, обмениваются опытом, и именно на наших встречах вендоры могут пообщаться непосредственно с ИТ-директорами», - отмечает Александр Квасов

По предварительным планам, в течение 2008 года заседания клуба будут проходить ежемесячно. Кроме того, готовятся два крупных мероприятия с приглашением членов других российских сообществ ИТ-директоров. Одно из них пройдет в апреле-мае 2008 года и будет посвящено году работы CIO.NN. На него также будут приглашены вендоры и ИТ-компании, которые продемонстрируют свои решения. Рабочее название встречи – «Нижегородская ИТ-ярмарка». Второе мероприятие, «Болдинская осень», намечено на август-сентябрь. Кроме семинаров, планируется экскурсия в Болдино.

Александр Квасов подчеркивает, что членство в клубе могут получить только ИТ-директора или начальники ИТ-отделов компаний, не являющихся ИТ-компаниями. Если на момент образования CIO.NN в нем состояло 7 человек, то сейчас это число достигло 23 специалистов, среди которых представители банков, компаний-операторов, торговых компаний, промышленных предприятий, институтов, администрации. За 2008 год планируется увеличить число членов клуба примерно в 2 раза.

До сих пор нижегородский клуб ИТ-директоров существует на общественных началах. Юридическая регистрация произойдет в ближайшее время. Возможно, если члены клуба посчитают нужным, будут введены членские взносы с той целью, чтобы в клубе остались только действительно заинтересованные в его деятельности специалисты.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес-решение, информационные технологии, информационные системы, автоматизация, системы автоматизации, автоматизация процессов, автоматизация производств, автоматизация торговли, автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация предприятий, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, управление предприятием, биллинг, автоматизация бизнес процессов, оптимизация бизнес-процессов, управление бизнес-процессами, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, система документооборота, система электронного документооборота, организация документооборота, электронный документооборот, документооборот предприятия, ECM, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, Documentum