Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

Актуальные для российских юристов аспекты в ИТ-сфере выявил семинар Softline и Microsoft

Компании Softline и Microsoft провели семинар "Программы для ЭВМ: управление и использование в свете вступления в действие IV части Гражданского Кодекса РФ". Мероприятие, собравшее сто шестьдесят юристов, показало актуальность данной темы для российского бизнеса.

Собравшуюся аудиторию интересовали вопросы оснований и процессуального порядка проведения проверки софта на легальность, изъятия компьютеров, разграничения передачи экземпляров программы для ЭВМ как объекта купли-продажи и прав на использование программы, а также понимания возможных юридических рисков по покупке нелицензионного ПО.

Оживленную дискуссию вызвала ситуация, связанная с электронными лицензиями с 01 января 2008 года. "4-я часть ГК РФ конкретизировала общие положения по возможности заключения лицензионного договора в электронной форме и в статье 1286 разъясняет, что заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программ для ЭВМ допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре такой программы, либо на упаковке этого экземпляра", - говорит директор юридического департамента компании Softline Владимир Разуваев.

Особое внимание слушателей привлекла концепция Управления программным обеспечением (SAM) как основа для прозрачной деятельности IT-департамента и минимизации юридических рисков компании, внедряемая группой компаний Softline.

Учитывая актуальность темы, участники семинара пришли к выводу, что подобного рода семинары необходимы для лучшего понимания законодательства, касающегося использования программного обеспечения.

Отметим, что на текущий год запланировано порядка двадцати подобных семинаров по разным регионам России.