Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

«ЭР-Телеком» делится планами

Межрегиональный оператор ЗАО «ЭР-Телеком», действующий, в основном, в регионах ПФО, сообщил о своих планах до конца текущего года во всех дочерних компаниях холдинга начать работу Центров мониторинга сети. Данный проект объединит профессиональный call-центр, службу поддержки корпоративных клиентов, службу эксплуатации сети, абонентский отдел. Потребность в диспетчерских центрах продиктована постоянным ростом абонентской базы: по итогам третьего квартала 2007 года количество частных абонентов холдинга «ЭР-Телеком» насчитывает более 700 тыс. Кроме того, в течение 2008 года «ЭР-Телеком» планирует достичь 100 % охвата, полностью завершив строительство сетей в 15 городах присутствия и увеличить географию проекта, начав строительство сетей в Новосибирске и Нижнем Новгороде.

ЗАО «ЭР-Телеком» образовано в марте 2001 года телефонным оператором ЗАО «Элсвязь» (создано в 1992 году) и интернет-провайдером ЗАО «Рэйд-Интернет» (создано в 1997 году). Строительство первой Городской Универсальной Телекоммуникационной Сети масштаба города (ГУТС) «ЭР-Телеком» было начато в 2003 году в Перми, здесь же располагается основной офис компании. В 2004 году стартовал Волгоград, в 2005 – Самара. В 2006 году «ЭР-Телеком» провел сразу 12 «стартапов», увеличив географию проекта до 15 городов. Сейчас представительства компании работают в Перми, Самаре, Волгограде, Тюмени, Кирове, Ижевске, Пензе, Оренбурге, Челябинске, Омске, Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Волжском и Йошкар-Оле.

Первой услугой «ЭР-Телеком» стало кабельное телевидение «Диван-ТВ», затем была запущена услуга широкополосного доступа в Интернет «Дом.Ru», в конце 2006 года запущена телефония «Горсвязь». В новые города «ЭР-Телеком» выходил сразу с двумя услугами для частных лиц – кабельное телевидение, широкополосный доступ в Интернет, а также услуги для корпоративных клиентов. На данный момент комплекс услуг triple play, куда входят базовые услуги интернет-доступа, кабельного ТВ и телефонии, «ЭР-Телеком» предоставляет в Перми, Самаре и Ижевске. Недавно, 15 декабря, услуга IP-телефонии «Сетевой номер» была запущена компанией и в Йошкар-Оле (см. новость короткой строкой от 19 декабря 2007 г.). Как сообщили в компании, в течение 2008 года поэтапно запуск телефонии пройдет во всех городах проекта, тем самым в городах будет предоставляться полномасштабный triple play.

На сегодняшний день ГУТСы «ЭР-Телеком» охватывают от 70 до 100 % зданий в городах проекта. В течение 2008 года «ЭР-Телеком» планирует достичь 100 % охвата, полностью завершив строительство сетей в 15 городах. Во всех городах проекта «ЭР-Телеком» строит собственные сети по технологии «оптика до дома». На конец третьего квартала 2007 года емкость сети холдинга «ЭР-Телеком» составила более 2 млн квартир. Общее число абонентов по всем услугам на конец периода – более 700 тыс. абонентов. На долю компаний холдинга в указанных городах приходится от 30 до 60 % рынка телеком-услуг.

Постоянный рост абонентской базы обусловил потребность дочерних обществ «ЭР-Телеком Холдинг» в организации диспетчерских центров. Таким образом, до конца текущего года во всех дочерних компаниях холдинга «ЭР-Телеком» планируется старт работы Центров мониторинга сети. Проект внедрения подобных центров стал новым этапом развития клиентских служб компании. Он объединит профессиональный call-центр, службу поддержки корпоративных клиентов, службу эксплуатации сети, абонентский отдел. Ключевыми сотрудниками Центра мониторинга сети будут администраторы, ответственные за ее бесперебойное круглосуточное функционирование.

Целью создания Центров мониторинга сети является внедрение системы информационного взаимодействия, направленной на закрепление механизма общего контроля над сетью, обеспечение локального и удаленного доступа к управлению системой, мониторинг работы системы в режиме реального времени, оперативное решение конкретных технических запросов, выявление сбоев сети на местах и сокращение времени их устранения. Основные параметры, по которым будет производиться мониторинг сети – уровень сигнала вещания телевизионных каналов, качество изображения и работа узлов сети передачи данных.

На днях, 17 декабря, в филиале «ЭР-Телеком» в Йошкар-Оле уже стартовала работа диспетчерского центра. Проект внедрения подобного центра стал пилотным среди телекоммуникационных операторов приволжского федерального округа. На сегодняшний день количество абонентов кабельного телевидения «Диван-ТВ» города Йошкар-Ола насчитывает более 20 тыс., абонентов широкополосного доступа в Интернет «Дом.ru – 5 тыс., среди корпоративных клиентов, пользующихся доступом в Интернет по выделенной линии – более 140 организаций и предприятий города. Исполнительный директор управляющей компании ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в г. Йошкар-Ола Виктор Трифонов считает, что диспетчерский центр стал неким «центром управления полетами», который позволит усилить оперативность и качество взаимодействия со всеми клиентскими службами компании, что, в свою очередь, еще на шаг приблизит компанию к мировым стандартам сервиса.

В 2008 году «ЭР-Телеком» планирует также увеличить географию проекта, начав строительство сетей в Новосибирске и Нижнем Новгороде. В первой половине года будут запущены продажи телекоммуникационных услуг в новых городах. Объем инвестиций в проект в целом, включая строительство сетей, по каждому из этих городов может составить 750-800 млн рублей. Как сообщили в компании, дополнительная информация будет раскрыта в феврале будущего года.

ОАО «Комстар-ОТС», крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, также объявил результаты деятельности в регионах России, в том числе, и в регионах ПФО (см. новость дайджеста от 12 дкаабря 2007 г.). Количество пользователей услуг широкополосного доступа в сеть Интернет (ШПД), предоставляемых компанией в регионах страны, превысило 40 тыс., по сравнению с 2006 годом этот показатель увеличился на 70 %.

В Поволжском макрорегионе «Комстар-ОТС» присутствует в трех городах – Самаре, Тольятти и Саратове. На базе дочернего предприятия ООО «Ком-Инфо» был создан филиал «Комстар-Поволжье», в который также входит компания в Тольятти. На базе дочернего предприятия в Саратове ЗАО «Конверсия-Связь» был создан Саратовский филиал. Филиалы предоставляют полный комплекс телекоммуникационных услуг, а именно услуги местной телефонной связи, доступа в Интернет, передачи данных, аренды каналов. «Для Поволжья действует та же стратегия, что и для всего регионального рынка – это увеличение своего присутствия как за счет строительства собственной инфраструктуры, так и за счет приобретений компаний-лидеров. Все существующие и приобретаемые компании (после того, как «Комстар-ОТС» получит 100 % владение) будут ликвидированы путем присоединения к филиалам, и все филиалы будут оказывать комплексные телекоммуникационные услуги», – комментирует пресс-секретарь ОАО «Комстар-ОТС» Екатерина Невская.

Строительство собственной инфраструктуры на основе решений NGN в регионах позволило группе «Комстар-ОТС» во втором полугодии 2007 года начать предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет. Так, например, в Саратове в начале сентября сдана в эксплуатацию охватывающая всю территорию города сеть NGN по технологии IP MPLS, состоящая из 22-х узлов доступа, а также сеть телематических узлов доступа по технологии ADSL2+, состоящая из 37 узлов и 5 тыс. портов. Это позволило за 3 месяца подключить 2,5 тыс. абонентов (напомним, что тест услуги начался еще летом – см. новость от 18 июля 2007 г.). К концу года компания планирует занять не менее 10 % рынка ШПД в Саратове по сравнению с 1 % рыночной доли на начало 2007 года.

«Сегодня региональный бизнес «Комстар-ОТС» – это зона повышенного внимания. И Поволжье особенно интересно, благодаря высоким темпам экономического развития и концентрации в регионе промышленных предприятий национального значения. Кроме того, мы отмечаем высокий спрос на телекоммуникационные услуги в этом макрорегионе. В развитие бизнеса в регионе в 2007 году направлены инвестиции в размере более $4 млн долл. Это позволит расширить наше присутствие на рынке, не ограничиваясь Саратовом, Самарой и Тольятти», – добавляет Екатерина Невская.